Могу ли я претендовать на размен квартиры при разводе?

Здравствуйте. Моя свекровь 10 лет назад получила трехкомнатную квартиру как очередник на себя и двоих сыновей (мой муж и его брат). В то время оба сына отказались от участия в приватизации, уже будучи совершеннолетними и вся квартира приватизирована на мою свекровь. Сейча в этой квартире помимо свекрови, ее сыновей (один из которых мой муж) и ее отца прописаны двое моих сыновей (ее внуки). Могу ли я претендовать на размен квартиры при разводе?

, Людмила, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет, претендовать не можете, но за её сыновьями во всех случаях сохраняется право на проживание в этой квартире, именно потому что они отказались от участия в приватизации, даже если она захочет квартиру продать посторонним лицам. Внуков она вправе выписать в судебном порядке, но суд может и отказать, если они фактически здесь проживают.