Возможно ли снять арест со счета дистанционно?

Мы семья военнослужащих. в 2012 г. уехали из Перми в другой гарнизон, потом в след. и сейчас пока в Самаре. В Перми остался счет в банке, который решили перевести по месту жительства, но он оказался арестован. Проверили на сайте и оказалось 3 долга:госпошлина, трансп.налог, иной вид налога и сбора. Дата завершения:18.11.2015. Квитанций для оплаты на сайте нет. Я всегда все налоги по своему ИНН плачу вовремя, откуда могли взяться эти долги? Пожалуйста, посоветуйте, как разрешить возникшую проблему, и снять арест со счета. Неужели придется ехать в такую даль?

, Надежда, г. Самара
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Вы можете обратиться к приставам по месту Вашего жительства.

Пристав даст Вам реквизиты для оплаты, после оплаты, снимется арест со счета. Часто постановление о снятии ареста пристав выдает сразу же. Оплачиваете в банке, предъявляете постановление, арест снимают

Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург
Я всегда все налоги по своему ИНН плачу вовремя, откуда могли взяться эти долги?
Надежда

Здравствуйте! За разъяснением по поводу указанных долгов и наложения ареста на счет Вы вправе обратиться в УФССП по Пермскому краю на E-mail (канцелярия) mail@r59.fssprus.ru с указанием своей электронной почты, Вам должны будут дать ответ в электронном виде. Вполне вероятна возможность ошибки.

Елена Ткаченко
Юридическая компания "ООО "Эко-Гарант"", г. Белгород

Здравствуйте. Для начала Вам необходимо сверить все Ваши налоговые платежи в налоговой инспекции. Для этого обратитесь в налоговую инспекцию по месту жительства, пусть они дадут Вам справку об отсутствии задолженности по налогам и сборам (если задолженность есть, то возьмите реквизиты для оплаты и погасите ее). Далее, как сообщили мои коллеги, можете обратится по электронной почет в службу судебных приставов по месту взыскания (хотя исполнительное производство должно было быть передано по месту вашего проживания), но лучше отправить заказным письмом с уведомлением, с приложением копии об отсутствии задолженности по налогам (копии квитанции об уплате задолженности) и просьбой снять арест со счета.

Лучше конечно, сначала обратится в местную службу судебный приставов, т.к. если взыскание было правомерно, то придется еще уплатить госпошлину и вложить в письмо копию об уплате.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Надежда.

Если деньги в счет оплаты задолженности со счета сняли, а арест оставили, значит это недоработка Ваших приставов в Перми.

С приставами и даже судом можно общаться дистанционно, посредством электронной почты, факса, заказных писем!

Вам необходимо:

1. Проверить все Ваши платежи за спорный период (лучше с 2012 года). То есть найти все квитанции, если Вы их храните.

2. Найти на сайте ФССП России Ваше отделение приставов по г. Перми.http://r59.fssprus.ru/ либо своего пристава исполнителя по розыску исполнительного производства. Наберите свою фамилию.

3. Связаться с приставом и направить в отдел службы судебных приставов заявление о снятии ареста со счета, указать номер счета. Для снятия ареста приложите квитанции (копии) об оплате задолженностей, либо если деньги по задолженностям сняли, укажите на это.

4. Если деньги по задолженностям сняли ошибочно, то необходимо подавать жалобу старшему судебному приставу отдела судебных приставов в Перми, либо административный иск в суд (можно по месту Вашего жительства).

ФЗ Об исполнительном производстве
Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности
1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.
Статья 124. Форма и содержание жалобы, поданной в порядке подчиненности
1. Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в письменной форме. Указанная жалоба должна быть подписана лицом, обратившимся с ней, или его представителем. К жалобе, подписанной представителем, должны прилагаться доверенность или иной документ, удостоверяющий полномочия представителя.
2. В жалобе должны быть указаны:
1) должность, фамилия, инициалы должностного лица службы судебных приставов, постановление, действия (бездействие), отказ в совершении действий которого обжалуются;
2) фамилия, имя, отчество гражданина или наименование организации, подавших жалобу, место жительства или место пребывания гражданина либо местонахождение организации;
3) основания, по которым обжалуется постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие), отказ в совершении действий;
4) требования лица, подавшего жалобу.
3. Лицо, подавшее жалобу, может не представлять документы, которые подтверждают обстоятельства, указанные в жалобе. Если представление таких документов имеет значение для рассмотрения жалобы, то должностное лицо службы судебных приставов, рассматривающее указанную жалобу, вправе запросить их. В этом случае срок рассмотрения жалобы приостанавливается до представления запрошенных документов, но не более чем на десять дней.
Статья 128. Порядок оспаривания постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)
1. Постановления должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть оспорены в арбитражном суде либо суде общей юрисдикции в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации, с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом.

Кроме того, если задолженность взыскана решением суда или судебным приказом ошибочно, Вы вправе их оспорить посредством обжалования в суд вышестоящей инстанции.

Для обжалования попросите письмом копию судебного акта, заверенную судом и попросите восстановить срок на обжалование ввиду переезда на новое место жительства.

С уважением! Г.А. Кураев