Возможно ли вернуть деньги за телефон обратно?

Добрый вечер! Я купил телефон, дома обнаружилось что не работает динамик. На следующий день отнес телефон продавцу, но "хитрый" продавец уговорил не подавать претензию а отправить телефон на проверку качества. Только дома я заметил что в приложении написано что я попросил замену телефона, хотя я просил возврата денег. Можно ли как нибудь всее таки вернуть деньги? Заранее благодарю за ответ.

, Андрей, г. Москва
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Добрый вечер! Я купил телефон, дома обнаружилось что не работает динамик. На следующий день отнес телефон продавцу, но «хитрый» продавец уговорил не подавать претензию а отправить телефон на проверку качества. Только дома я заметил что в приложении написано что я попросил замену телефона, хотя я просил возврата денег. Можно ли как нибудь всее таки вернуть деньги? Заранее благодарю за ответ.
Андрей

Так как данный товар(согласно пункту 6 Постановления Правительства РФ от 10.11.2011 N 924 «Об утверждении перечня технически сложных товаров») является технически сложным, его возврат возможен в течении 15 дней в случае обнаружения в нем недостатков. По истечении данного срока в одном из случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Но если Вы уже согласились на замену то отказать будет можно, если будет нарушен срок замены. А это 7 дней без проверки качества, 20 с проверкой качества и до 30 дней если товара нет у продавца.

Андрей
Клиент, г. Москва

Спасибо за развернутый ответ!