Как защититься от пьющего брата, который не прописан в моем доме?

Мой брат-бомж.15 лет жил в Калмыкии,а теперь приехал жить ко мне.Мы живем с 9-ти летней дочерью.Я приняла его,но через месяц он начал пить,напугал ребенка,угрожая убить ее,когда меня не было дома.По данному случаю я написала заявление в местный РОВД. Его опросили и отпустили.В ту же ночь он с 2-мя мужчинами пытался обворовать меня. Из РОВД мне пришло письмо,что в его действиях нет состава преступления и дело не возбудили.Я обратилась в прокуратуру с просьбой защитить нас с дочерью от этого человека.Мне сказали,что т.к. брат родной,сделать с этим ничего нельзя.Он не прописан у меня(вообще нигде не прописан),я являюсь единоличным собственником дома,в котором мы проживаем.Хочу спросить:может ли прокуратура вынести постановление о запрете пребывания брата в моем доме?Куда я еще могу обратиться за помощью?

, Татьяна, г. Фролово
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте!

: может ли прокуратура вынести постановление о запрете пребывания брата в моем доме?
Татьяна

Прокуратура не может вынести такого постановления.

Куда я еще могу обратиться за помощью?
Татьяна

Обратитесь в суд с иском о принудительном выселении вашего брата.

Ксения Семенова
Юрист

Если он не зарегистрирован по месту жительства в доме, то просто не имеет права в нем находится без Вашего согласия. Вызывайте полицию, чтобы его выпроводили. Угрозы нужно записать и подать заявление в полицию.

Татьяна
Клиент, г. Фролово

Вызывала неоднократно,писала заявление и об угрозах в адрес дочери,и о его"посещениях" в состоянии алкогольного опьянения.Они забирают его в отдел,а через час отпускают.И он снова у меня.Дочь боится приходить домой после уроков,когда я на работе.Что мне делать,чтобы защитить ребенка и свое имущество?

Для того, чтобы полиция действительно им занялась, заявление необходимо составить так, чтобы из него четко следовало, что брат совершил преступление, то есть угрожал и т.п. Чтобы дочь защитить и имущество — поменять замки, найти сопровождающего для дочери. Просто вы должны помнить, что являетесь собственником и можете принимать все не запрещенные законом меры для защиты своих прав и имущества.