Возможно ли для меня установление собственности в силу приобретательной давности на гараж?

Добрый день. В 2003 году заключен предварительный договор по поводу продажи гаража. Данный договор оформлен у нотариуса, продавцу переданы деньги (вся сумма). Одним из условий являлось оформление продавцом необходимых документов. Продавцом условия договора не выполнены, основной договор не заключен. До настоящего времени являемся членами гаражного кооператива, исправно платим членские сборы и пр. Имеем ли право на установление собственности по приобретательной давности, либо по иным основаниям?

, Борис Липшиц, г. Ставрополь
Владимир Полянский
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте Борис.По приобретательной давности ВЫ получить гараж пока не сможете "Статья 234. Приобретательная давность [Гражданский кодекс РФ] [Глава 14] [Статья 234] 1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность)." Данная статья оговаривает срок владения имуществом в пятнадцать лет.Срок в настоящий момент не истёк. Как вариант ВЫ можете подать иск в суд с требованьем объявить гражданина умершим по основаниям ст 45 ГК РФ "Статья 45. Объявление гражданина умершим [Гражданский кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 45] 1. Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, — в течение шести месяцев."

Владимир