Соответствуют ли действия судьи по отказу в удовлетворении ходатайства закону?

В судебном заседании руководитель Фонда капитального

строительства (ответчик по делу) заявил ходатайство об отложении

судебного разбирательства, поскольку он желает обратиться к адвокату на

предмет оказания услуг по ведению данного дела.

Судья отказал в удовлетворении ходатайства, мотивируя свой отказ

тем, что в соответствии с АПК РФ дела организаций ведут в арбитражном

суде их органы, действующие в соответствии с федеральным законом и

учредительными документами организаций, и что, заявляя такое ходатайство,

ответчик пытается затянуть процесс.

Соответствуют ли действия судьи закону?

, Татьяна, г. Саратов
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Татьяна!

Судья вправе отказать ответчику в удовлетворении ходатайства об отложении по тем основаниям, что необходимо обратиться к квалифицированной юридической помощи. У ответчика было достаточно времени на изучение требование и привлечения юриста к участию.

Удачи!

Константин Чупырь
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!!!

В Фонде есть свои штатные юристы. Если их нет, то интересы Фонда может представлять руководитель Фонда или уполномоченное лицо по доверенности от руководителя.

Статья 169 ГПК РФ отложение разбирательства дела допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также в случае, если суд признает невозможным рассмотрение дела в этом судебном заседании вследствие неявки кого-либо из участников процесса, предъявления встречного иска, необходимости представления или истребования дополнительных доказательств, привлечения к участию в деле других лиц, совершения иных процессуальных действий, возникновения технических неполадок при использовании технических средств ведения судебного заседания, в том числе систем видеоконференц-связи. Суд может отложить разбирательство дела на срок, не превышающий шестидесяти дней, по ходатайству обеих сторон в случае принятия ими решения о проведении процедуры медиации.

Или

Статья 158 АПК РФ Арбитражный суд откладывает судебное разбирательство в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также в случае неявки в судебное заседание лица, участвующего в деле, если в отношении этого лица у суда отсутствуют сведения об извещении его о времени и месте судебного разбирательства.

2. Арбитражный суд может отложить судебное разбирательство по ходатайству обеих сторон в случае их обращения за содействием к суду или посреднику, в том числе к медиатору, в целях урегулирования спора.
3. В случае, если лицо, участвующее в деле и извещенное надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, заявило ходатайство об отложении судебного разбирательства с обоснованием причины неявки в судебное заседание, арбитражный суд может отложить судебное разбирательство, если признает причины неявки уважительными.
4. Арбитражный суд может отложить судебное разбирательство по ходатайству лица, участвующего в деле, в связи с неявкой в судебное заседание его представителя по уважительной причине.
5. Арбитражный суд может отложить судебное разбирательство, если признает, что оно не может быть рассмотрено в данном судебном заседании, в том числе вследствие неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле, других участников арбитражного процесса, в случае возникновения технических неполадок при использовании технических средств ведения судебного заседания, в том числе систем видеоконференц-связи, а также при удовлетворении ходатайства стороны об отложении судебного разбирательства в связи с необходимостью представления ею дополнительных доказательств, при совершении иных процессуальных действий.
Судебное разбирательство также может быть отложено по решению председателя арбитражного суда, заместителя председателя арбитражного суда или председателя судебного состава в случае болезни судьи или по иным причинам невозможности проведения судебного заседания на срок, не превышающий десяти дней.
6. При отложении судебного разбирательства арбитражный суд вправе допросить явившихся свидетелей, если в судебном заседании присутствуют стороны. Показания этих свидетелей оглашаются в новом судебном заседании. Повторный вызов этих свидетелей в новое судебное заседание производится только в случаях необходимости.
7. Судебное разбирательство может быть отложено на срок, необходимый для устранения обстоятельств, послуживших основанием для отложения, но не более чем на один месяц. В случае, указанном в части 2 настоящей статьи, судебное разбирательство может быть отложено на срок, не превышающий шестидесяти дней.
8. Об отложении судебного разбирательства арбитражный суд выносит определение.
9. О времени и месте нового судебного заседания арбитражный суд извещает лиц, участвующих в деле, и других участников арбитражного процесса. Лица, явившиеся в судебное заседание, извещаются о времени и месте нового заседания непосредственно в судебном заседании под расписку в протоколе судебного заседания.
10. Судебное разбирательство в новом судебном заседании возобновляется с того момента, с которого оно было отложено. Повторное рассмотрение доказательств, исследованных до отложения судебного разбирательства, не производится.

Собственно обе статьи АПК и ГПК ФР не содержат оснований по которым Фонд просит отложиться.

Дела Фонда ведут в суде их органы, действующие в соответствии с ФЗ и учредительными документами организаций.

В вашем случае, Фонд для чего то пытается затянуть процесс.

Роман Ординарцев
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Татьяна!

Вопрос неоднозначный.

Действительно, муниципальная или государственная организация может обратиться за профессиональной помощью к адвокату, даже при наличии штатного юриста.

Однако, если такое обращение будет сделано по прошествии нескольких заседаний, когда позиция ответчика уже изложена, то это можно расценить как попытка затянуть судебное разбирательство. К тому же если подобные действия уже имели место в процессе, то судья верно оценил данное ходатайство и обоснованного его отклонил.