8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

отпуск по графику

Здравствуйте! У меня следующий вопрос. Я работаю медсестрой, у нас каждый год в ноябре составляется график отпусков. По графику у меня отпуск с 1 августа, на 28 дней. Следующей за мной в конце августа, с 28 числа, должна идти медсестра Б. Первые 14 дней я отгуляла с 11 по 25 июня, вышла из отпуска, и узнала, что медсестру Б отпустили в отпуск на 42 дня!, с 15 июля, вне очереди, просто так! Я все равно написала заявление с 1 августа,как положено по графику, но сначала мне предложили идти после того, как выйдет Б, то есть с 1 сентября! Я отказалась! Тогда мне пошли на уступки ( я сказала, что уволюсь, а у нас очень не хватает медсестер), и заявление подписали и отдали в отдел кадров после 10 июля, в бухгалтерии уже есть приказ о моем отпуске с 1 августа. Все бы ничего, я успокоилась и жду себе 1 августа, но 25 июля одна из медсестер, которая работает в день, заявила, что ей нужен больничный (возможно, воспаление хитрости, но неважно). Мне сделали намек, чтобы я отдалила свой отпуск, но я отказалась. Хочу отметить, что я разведена и имею ребенка до 14 лет, а та медсестра Б, которой вдруг посчастливилось влезть "без очереди",ни семьи, ни детей не имеет. Хотелось бы спросить, смогут ли на меня в этой ситуации"давить" со стороны администрации? И где справедливость? Я считаю, что если уж и отзывать из отпуска по производственной необходимости, то нужно медсестру Б без детей, а не меня! И то, на отзыв из отпуска нужно письменное согласия работника, насколько мне известно, так что и она может не согласиться выйти. Я буду до последнего "обороняться". Мой ребенок ходит в школу, а в августе ей надо обследоваться у аллерголога и пульмонолога, и больше быть на свежем воздухе, то есть отпуск я специально и планировала в августе, так как потом школа, да и по графику я! Какие должны быть мои действия? Заранее большое спасибо за ответ.

Показать полностью
, наталья, г. Калининград
Анастасия Афанасьева
Анастасия Афанасьева
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, уважаемый Пользователь!

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется в соответствии с

графиком отпусков, утверждаемым работодателем. Соблюдение графика отпусков обязательно как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия.

Уведомления на отзыв Вы не подписывали, я так полагаю, и не хотите его подписывать. Ваше право. Ваше заявление на отпуск подписано. Ждите себе 1 августа и идите спокойно в отпуск. Никто не имеет права Вам в этом отказать! Хорошего отдыха!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Я работаю на предприятии где нам в 2 последних месяца сделали график из 2/2 в 4/2 это ноябрь, декабрь(какое-то
Здравствуйте,подскажите,пожалуйста по такому вопросу. Я работаю на предприятии где нам в 2 последних месяца сделали график из 2/2 в 4/2 это ноябрь,декабрь(какое-то заключение договора,что график меняется не было,просто составили и мы поставили подпись за утвержденный график,нового договора не было повторюсь). Так вот в чем суть вопроса, согласно производственному календарю было 168 а у меня вышло 220,так вот подскажите вот свыше 168 часов это 52 часа это получается СВЕРХУРОЧНЫЕ или ЧАСЫ В ВЫХОДНОЙ ДЕНЬ,потому что согласно закону это не подходит под сверхурочные,так как мы не оставились же,но нам заплатили это как сверхурочные,правильно ли это? Потому что закону даже оплачивается это по разному ведь.
, вопрос №4101893, денис, г. Иваново
Военное право
Как законно повлиять на руководство, чтоб отгулять все положенные части основного отпуска?
Я военнослужащий по котракту, прохожу службу в зоне СВО с самого её начала. За более чем 2 года получил один отпуск 10 суток по семейным обстоятельствам. Основного отпуска не было ни одного. Как законно повлиять на руководство, чтоб отгулять все положенные части основного отпуска? Спасибо.
, вопрос №4101728, Владимир, Луганск
Трудовое право
Вопрос могу ли я по истечении 8-9 месяцев подать жалобу за незаконное оформление меня в отпуск за свой счёт на период 5 месяцев, возможна ли выплата какой-то компенсации за этот период?
Здравствуйте, работодатель закрыл организацию, магазин, как я понимаю без оформления каких-либо документов, без простоя. Изначально попросил написать отпуск за свой счёт по семейным обстоятельствам на 17 дней, что потом магазин откроют. Магазин не открывался 5 месяцев, заявление о новом отпуск за свой счёт или продлении ни я, ни другие продавцы не писали. По выходу на работу оказалось, что в табеле графика нам самовольно проставили отпуск за свой счёт, при том, что полная зарабатывая плата выплачивалась директору магазина и двум сотрудникам, которые физически там не работали. Вопрос могу ли я по истечении 8-9 месяцев подать жалобу за незаконное оформление меня в отпуск за свой счёт на период 5 месяцев, возможна ли выплата какой-то компенсации за этот период?
, вопрос №4101418, Руфина, г. Москва
Трудовое право
Могу ли я требовать отпуск, при условии, что я на неполной занятости?
Здравствуйте! Такая проблема возникла, я работаю в одной компании на неполной занятости (как подработка), и хочу взять неоплачиваемый отпуск на майские выходные. На мою просьбу менеджер написала мне, что отпуск уже взяла другая девочка (она берет оплачиваемый), и меня не могут отпустить. Могу ли я требовать отпуск, при условии, что я на неполной занятости?
, вопрос №4101456, Мержана, г. Курск
Трудовое право
По факту в отпусках я была 2 раза по неделе, но мне давали документы на подпись, я не смотрела, сказали подписать много документов, возможно там были заявления на отпуск
Хочу уволиться с работы у ип, какие выплаты и примерная сумма положена при увольнении по собственному желанию. По факту в отпусках я была 2 раза по неделе, но мне давали документы на подпись, я не смотрела, сказали подписать много документов, возможно там были заявления на отпуск. Зп минимальная, НДФЛ с меня не удерживали, работаю с ноября 2022
, вопрос №4101435, Кристина, г. Москва
Дата обновления страницы 25.07.2012