Необходима ли регистрация сделок купли-продажи недвижимости у нотариуса?

Добрый день! Собираюсь купить квартиру, но в агентстве недвижимости сказали, что с 3 июня все сделки по квартирам с 2 собственниками и более должны регистрироваться у нотариуса. Не могу найти подтверждения такой информации в интернете. Буду благодарна за разъяснение ситуации.

, Ирина, г. Москва
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Ирина.

А Вы целую квартиру покупаете у продавцов — долевых собственников?

Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, да это действительно так, в закон о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним внесены изменения в ст. 24., привожу выписку из

ФЗ от 02.06.2016 N 172-ФЗ
«О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Внести в Федеральный закон
от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на
недвижимое имущество и сделок с ним» (Собрание законодательства
Российской Федерации, 1997, N 30, ст. 3594; 2001, N 11, ст. 997; 2004, N
35, ст. 3607; 2005, N 1, ст. 22; 2016, N 1, ст. 11) следующие
изменения:
1) в статье 24:
а) пункт 1 изложить в следующей редакции:
«1.
Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое
имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой
собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному
удостоверению.

При
продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу продавец
доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой
собственности о намерении продать свою долю с указанием ее цены и других
условий, на которых он продает ее.
Сделка
по продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу может
быть совершена не ранее чем по истечении одного месяца со дня извещения
продавцом доли остальных участников долевой собственности.
В
случае, если нотариусом будет установлено, что продавец доли представил
документы, подтверждающие отказ остальных участников долевой
собственности от покупки его доли, сделка может быть совершена до
истечения срока, указанного в абзаце третьем настоящего пункта.
Споры
между участниками долевой собственности, возникшие при государственной
регистрации права на долю в праве общей собственности, подлежат
разрешению в судебном порядке.»;
б) абзац шестой пункта 4
дополнить предложением следующего содержания: «Положения пункта 1
настоящей статьи в части нотариального удостоверения сделок не
применяются к сделкам, связанным с имуществом, составляющим паевой
инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого
инвестиционного фонда.»;
2) в пункте 2 статьи 30 слова «доверительного управления или» исключить, слово «продаже» заменить словом «отчуждению»

Рекомендую переговорить с продавцами и агентом и заключить договор купли продажи задним числом, к примеру 01 июня 2016 года