Могут ли судебные приставы забрать машину, если плачу иск?

Не плачу кредит, банк подает в суд. После суда я приставам буду платить каждый месяц по 10 тр., могут ли пристава забрать машину если я не у кланяюсь от долга.

, Egor, г. Владивосток
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте!

Не плачу кредит, банк подает в суд. После суда я приставам буду платить каждый месяц по 10 тр., могут ли пристава забрать машину если я не у кланяюсь от долга.
Egor

Согласно части 3, 4 статьи 69 закона об исполнительном производстве, взыскание в первую очередь обращается на денежные средства должника, при отсутствии у должника денежных средств, взыскание обращается на иное имущество должника. Таким образом если вы будете платежеспособным, пристава не смогут произвести арест транспортного средства.

С уважением!

Статья 69. Порядок обращения взыскания
на имущество должника.
3. Взыскание на имущество должника по исполнительным
документам обращается в первую очередь на его денежные средства в рублях и
иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся на счетах, во
вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, за исключением
денежных средств должника, находящихся на залоговом, номинальном, торговом и
(или) клиринговом счетах.
Взыскание на денежные средства должника в иностранной
валюте обращается при отсутствии или недостаточности у него денежных средств в
рублях.
4.При отсутствии или недостаточности у должника денежных
средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве
собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за
исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в
соответствии с федеральным законом
не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом
владении и (или) пользовании оно находится.