Как разделить ипотечную квартиру при разводе с женой?

У нас с женой квартира в ипотеке,я созаёмщик.Скажите пожалуйста ,что я могу получить в случае развода,а она заёмщик??!

, Егор, г. Ростов-на-Дону
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вы можете получить 1/2 долю в квартире и половину оставшегося долга.

Юлия Кравченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Егор!

Так как квартира у Вас совместная собственность, то в случае развода вы получаете половину квартиры. Если ипотека не погашена, то и обязанность платить по долгам будет ваша. У вас как у созаемщика такие же права и обязанности по кредиту, что и у заемщика. В случае неплатёжеспособности заемщика, созаемщик должен полностью погасить кредит