Как составить иск для взыскания долга с физического лица?

Дала в долг 1000 рублей 5 декабря на неделю. Деньги до сих пор не отдали и не собираются. Какая процедура предъявления иска через суд?

, Анастасия, г. Екатеринбург
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Документами оформляли передаче денег в долг?

Анастасия
Клиент, г. Екатеринбург

Нет, просил чере соц. сеть (Вконтакте), скрины о том как просил деньги и писал, что отдаст есть

Скрины необходимо заверить у нотариуса. Подготавливаете документы подтверждающие факт перевода денег. Далее. по обстоятельствам, подготавливаете иск в суд.

Анастасия Орлова
Юрист

Добрый день. Вам необходимо сделать следующее:
1. Написать исковое заявление и приложить к нему доказательства, подтверждающие наличие долга (расписка, договор). (в исковом заявлении в просительной части желательно также указать, что вы просите суд взыскать уплаченную госпошлину)

2. Оплатить гос.пошлину в размере 400 рублей(согласно п.1 ч.1 ст 333.19 НК РФ по делам, рассматриваемым мировыми судьями, государственная пошлина при подаче искового заявления имущественного характера уплачивается в размере: до 20 000 рублей — 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей)

3. Направить заявление мировому судье по месту жительства ответчика(поскольку согласно ст. 23 ГПК РФ, мировые судьи рассматривают дела по имущественным спорам, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей)

4. Явиться в суд на судебное заседание.

5. Получить исполнительный лист.

6. Предъявить этот лист должнику. (В случае, если он откажется выплатить вам сумму долга, то обратиться в службу судебных приставов, оформив при этом заявление о взыскании по данному исполнительному документу и приложив сам исполнительный лист)