Законно ли переводить алименты на счет ребенка, которые получим только в 18 лет а не выплачивать ежемесячно?

Может ли отец (алиментчик) открыть счет на ребенка и переводить туда алименты, которые дочь сможет получить став совершеннолетней. Когда по решению суда он обязан ежемесячно платить алименты до 18 лет. является открытие такого счет (о котором нет никакого подтверждения а ли ж слова) законным

Уточнение от клиента

Никакого соглашения о открытии счета у нас не было. И подтверждение того что он вообще открыт то же нет. Есть решение суда где прописано сколько обязан платить и ежемесячно до 18 лет. Получается он самовольно открыл счет о котором мы слышим только на словах. и якобы он туда кладет деньги. очень удобно получается. можно и не платить каждый месяц а якобы ложить на счет дочери. Деньги на воспитание и содержание нужны сейчас а не потом. Что делать?

, Снежанна, г. Ростов-на-Дону
Олег Новогородский
Юрист, г. Иркутск

По смыслу нормы ст. 80 Семейного кодекса РФ алименты — это средства на содержание несовершеннолетних детей.

Не имея доступа к денежным средствам Вы не имеете возможности использовать их на содержание ребенка. Перечисление средств на счет ребенка, которым он сможет воспользоваться в дальнейшей перспективе можно расценить как какую-либо безвозмездную помощь, но точно не как алименты.

В данной ситуации я бы советовал взять в суде исполнительный лист и направить на исполнение в отдел судебных приставов.

Сергей Рыбаков
Юрист, г. Малоярославец

Добрый день!

Согласно ст.60 СК РФ:

Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Так что действия плательщика алиментов не правомерны. Обратитесь к судебным приставам с заявлением о расчете задолженности. Те средства, которые он переводил на открытый счет (если переводил), в качестве алиментов засчитаны не будут.