Какие документы необходимы для подтверждения вида на жительства?

пришло время подтверждать вид на жительство,но не знаем какие документы необходимы, муж из Египта

, мария, г. Санкт-Петербург
Алексей Трошкин
Юрист, г. Москва

Вот информация из К+:

Вид на жительство — это документ, выданный иностранному гражданину или лицу без гражданства в подтверждение их прав на постоянное проживание в РФ, а также их права на свободный выезд из РФ и въезд в РФ. Вид на жительство, выданный лицу без гражданства, является одновременно и документом, удостоверяющим его личность (ст. 2 Закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ).

По общему правилу вид на жительство выдается сроком на пять лет и по окончании срока может быть продлен еще на пять лет. При этом количество продлений срока действия вида на жительство не ограничено (п. 3 ст. 8 Закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ).
Вид на жительство высококвалифицированному специалисту и членам его семьи оформляется на срок действия выданного ему разрешения на работу (п. 98 Административного регламента, утв. Приказом ФМС России от 22.04.2013 N 215).
Вид на жительство иностранному гражданину, признанному носителем русского языка в установленном законом порядке, выдается на три года (п. 3.3 ст. 8 Закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ).
До получения вида на жительство иностранный гражданин обязан прожить в РФ не менее года на основании разрешения на временное проживание (п. 2 ст. 8 Закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ).
Однако существуют категории граждан, которые могут оформить вид на жительство, не получая разрешение на временное проживание. К ним относятся, в частности:
— иностранные граждане, признанные носителями русского языка в установленном законом порядке (п. 3.1 ст. 8 Закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ, ст. 33.1 Закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ);
— граждане Республики Беларусь, граждане Туркменистана и лица без гражданства, переселяющиеся из Туркменистана в РФ и имеющие в собственности на территории РФ жилое помещение (ст. 4 Соглашения между РФ и Республикой Беларусь от 24.01.2006; Соглашение между РФ и Туркменистаном от 23.12.1993);
— высококвалифицированные специалисты и члены их семей, к которым относятся супруг (супруга), дети (в том числе усыновленные), супруги детей, родители (в том числе приемные), супруги родителей, бабушки, дедушки, внуки (п. 3.1 ст. 8 Закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ, п. 2 Административного регламента);
— иностранные граждане, проживающие на территории РФ, у которых прекращено гражданство РФ (п. 116 Административного регламента);
— иностранные граждане и члены их семей, которым РФ предоставлено политическое убежище (п. 121 Административного регламента).
Для того чтобы получить вид на жительство в РФ, рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Подготовьте заявление о выдаче вида на жительство и необходимые документы.
Формы заявлений о выдаче вида на жительство иностранному гражданину, достигшему 18 лет, несовершеннолетнему иностранному гражданину и высококвалифицированному специалисту (членам его семьи) различны (Приложения N N 3, 4, 5 к Административному регламенту).
На информационных стендах в территориальных органах ФМС России и в их структурных подразделениях, а также на сайте ФМС России и ее территориальных органов размещаются в том числе формы заявлений о выдаче вида на жительство и образцы их заполнения, перечень документов, представляемых заявителем для получения вида на жительство, и требования к таким документам, банковские реквизиты для уплаты госпошлины (п. п. 3, 4 Административного регламента).

Шаг 2. Подайте заявление и документы в территориальный орган ФМС России (п. 60 Административного регламента).

Примечание. Иностранный гражданин подает заявление в территориальный орган ФМС России не позднее чем за шесть месяцев до истечения срока действия разрешения на временное проживание (п. 1 ст. 8 Закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ).

Заявление и документы подаются в территориальный орган ФМС России (п. 2 Административного регламента):
— по разрешенному месту временного проживания — иностранным гражданином, достигшим 18 лет, имеющим разрешение на временное проживание в РФ;
— по предполагаемому месту постоянного проживания — высококвалифицированным специалистом и членами его семьи, а также гражданином Республики Беларусь, достигшими 18 лет;
— на территории вселения — иностранным гражданином, являющимся участником Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом, и переселившимися совместно с ним членами его семьи, имеющими разрешение на временное проживание;
— по месту своего жительства (пребывания) — гражданином РФ или иностранным гражданином, проживающим в РФ на основании вида на жительство, обратившимся с заявлением в отношении несовершеннолетнего гражданина или признанного недееспособным или ограниченным в дееспособности, имеющего разрешение на временное проживание в РФ, родителем, усыновителем, опекуном или попечителем которого он является;
— в территориальный орган ФМС России, решением комиссии которого заявитель — иностранный гражданин признан носителем русского языка — иностранным гражданином, признанным носителем русского языка в установленном законом порядке;
— по месту своего жительства — иностранным гражданином, проживающим на территории РФ, у которого прекращено гражданство РФ;
— по месту пребывания — иностранным гражданином и членами его семьи, которым РФ предоставлено политическое убежище.
Заявление подается иностранным гражданином, достигшим 18 лет, лично. Заявление и документы в отношении несовершеннолетних подаются родителем, усыновителем, опекуном или попечителем несовершеннолетнего (п. п. 22, 24, 25, 26, 27, 27.1, 49 Административного регламента).
Кроме того, иностранный гражданин, достигший 18 лет, вправе подать заявление о выдаче вида на жительство в электронной форме с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций), которое подписывается простой электронной подписью (п. п. 60, 83 Административного регламента).

Шаг 3. Получите уведомление о принятом решении.
Территориальный орган ФМС России по результатам рассмотрения заявления о выдаче вида на жительство принимает решение о выдаче или об отказе в выдаче вида на жительство в следующие сроки с даты приема заявления (п. 18 Административного регламента):
— 15 рабочих дней — в отношении иностранного гражданина, у которого прекращено гражданство РФ или которому РФ предоставлено политическое убежище;
— два месяца — в отношении участника Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом;
— два месяца — в отношении иностранного гражданина, признанного носителем русского языка;
— три месяца — в отношении высококвалифицированного специалиста и членов его семьи, а также в отношении гражданина Республики Беларусь, не получившего ранее разрешение на временное проживание;
— шесть месяцев — в отношении остальных иностранных граждан.
В течение трех рабочих дней со дня принятия решения вам направят уведомление о принятом решении. Если решение положительное, в нем будут указаны дата и номер принятого решения, а также место и время получения вида на жительство. В случае отрицательного решения в уведомлении приводятся основания отказа в выдаче вида на жительство (п. 80 Административного регламента).
В случае подачи заявления через Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций) уведомление иностранного гражданина о принятом решении направляется ему с использованием Единого портала и по почте в течение трех рабочих дней со дня принятия решения. Кроме того, такое уведомление доступно для просмотра заявителю на Едином портале. Для получения вида на жительство заявитель, подавший заявление в электронной форме и получивший уведомление о положительном решении по его заявлению, представляет все документы, необходимые для предоставления государственной услуги (п. п. 92, 93 Административного регламента).

Примечание. Решение об отказе в выдаче вида на жительство может быть обжаловано в ФМС России или в суд (п. п. 177, 186 Административного регламента).

Шаг 4. В случае принятия решения о выдаче вам вида на жительство уплатите госпошлину и получите вид на жительство.
За выдачу вида на жительство необходимо уплатить госпошлину в размере 3500 руб. Сотрудники территориального органа ФМС России проверяют факт уплаты пошлины с использованием информации о ее уплате, содержащейся в ГИС ГМП, или путем направления межведомственного запроса в Федеральное казначейство. Однако квитанцию об уплате госпошлины заявитель может представить сотруднику территориального органа ФМС России по собственной инициативе (п. п. 38, 46, 68.9 Административного регламента).

Обратите внимание!
В случае непредставления квитанции об уплате госпошлины по собственной инициативе и отсутствия в ГИС ГМП сведений о ее уплате вид на жительство не предоставляется (п. 44 Административного регламента).

За получением вида на жительство заявитель лично обращается в территориальный орган ФМС России по адресу, указанному в уведомлении о положительном решении по заявлению (п. 105 Административного регламента).

Примечание. Иностранный гражданин обязан ежегодно подавать в территориальный орган ФМС России уведомление о подтверждении своего проживания в РФ (п. 107 Административного регламента).

Полезная информация по вопросу
Официальный сайт Федеральной миграционной службы — www.fms.gov.ru

Основание предоставления вида на жительство в РФ иностранному гражданину — подача заявления о выдаче вида на жительство и представление в органы ФМС России необходимых документов.

Заявление о выдаче вида на жительство заполняется в двух экземплярах, от руки или с использованием технических средств (пишущих машинок, компьютеров), без сокращений, исправлений и прочерков. Ответы на вопросы должны быть исчерпывающими. Текст, выполненный от руки, должен быть разборчивым (п. 60 Административного регламента, утв. Приказом ФМС России от 22.04.2013 N 215; Приложение N 3 к Административному регламенту).

Перечень документов для граждан, достигших 18 лет
Совместно с заявлением иностранному гражданину необходимо подготовить следующие документы (п. п. 21.2 — 21.7 Административного регламента):
— четыре личные фотографии в черно-белом или цветном исполнении размером 35 x 45 мм.

Примечание. При наличии технической возможности фотографирование и получение фотографий может быть произведено непосредственно в помещении территориального органа ФМС России (п. 21.2 Административного регламента);

— документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина. Таким документом является паспорт иностранного гражданина или другой документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором РФ в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина;
— документ, подтверждающий наличие у заявителя законного источника средств к существованию, позволяющего содержать себя в РФ в пределах прожиточного минимума, или документ, подтверждающий его нетрудоспособность.

Примечание. Документами, подтверждающими наличие средств к существованию, являются: справка о доходах физического лица, справка с места работы, пенсионное удостоверение, подтверждение о получении алиментов, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, патент с документом, подтверждающим уплату НДФЛ в виде фиксированного авансового платежа, справка о наличии банковского вклада с указанием номера счета и суммы вклада, иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности или нетрудоспособность. Банковский вклад должен подтверждать наличие денежных средств в размере не ниже прожиточного минимума, установленного законом субъекта РФ, на территории которого иностранный гражданин обращается с заявлением, на срок предоставления вида на жительство (п. 21.4 Административного регламента);

— документ, подтверждающий наличие у заявителя жилого помещения. Этот документ представляется иностранным гражданином, обращающимся с заявлением по истечении трех лет со дня въезда в РФ, и только в том случае, если сведения, содержащиеся в этом документе, не находятся в распоряжении государственных органов и органов местного самоуправления;
— документ, выданный полномочным учреждением здравоохранения РФ, свидетельствующий о том, что заявитель не болен наркоманией и инфекционными заболеваниями, которые представляют опасность для окружающих, предусмотренными Перечнем, утвержденным Приказом Минздрава России от 29.06.2015 N 384н;
— сертификат об отсутствии у заявителя заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции);
— документ, подтверждающий владение русским языком, знание истории России и основ законодательства РФ. При этом указанный документ не представляется заявителями — мужчинами, достигшими возраста 65 лет, и женщинами, достигшими возраста 60 лет.

Андрей Гулага
Адвокат, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Мария! Порядок выдачи и продления вида на жительство установлен Федеральным законом от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и Административным регламентом предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации, утвержденным приказом ФМС России от 22 апреля 2013 г. № 215. Поскольку Вы спрашиваете о «подтверждении», что ближе по смыслу к «продлению», то приведу перечень документов, необходимый для продления вида на жительство:

30. Для продления срока действия вида на жительство заявитель подает в территориальный орган ФМС России:
30.1. Заявление установленной формы (приложение N 6 к Административному регламенту) в одном экземпляре.
30.2. Документ, удостоверяющий личность.
30.3. Вид на жительство.
30.4. Фотографию в соответствии с требованиями, предусмотренными в
пункте 21.2 Административного регламента, в том числе фотографии детей,
вписанных в вид на жительство (при продлении вида на жительство
иностранного гражданина путем оформления нового вида на жительство в
связи с отсутствием свободных страниц для внесения записи о продлении).

Требования к фотографиям:

21.2. 4 личные фотографии, 2 из которых размещаются на заявлении по
одной на каждом экземпляре, размером 35 x 45 мм в черно-белом или
цветном исполнении с четким изображением лица анфас без головного убора.
Лица без гражданства предоставляют 2 фотографии, которые размещаются на
заявлении по одной на каждом экземпляре.
Допускается предоставление фотографий в головных уборах, не
скрывающих овал лица, иностранными гражданами, религиозные убеждения
которых не позволяют показываться перед посторонними лицами без головных
уборов.
Для иностранных граждан, постоянно носящих очки, обязательно фотографирование в очках без тонированных стекол.
При наличии технической возможности фотографирование и получение
фотографий может быть произведено непосредственно в помещении
территориального органа ФМС России.

Также подлежит оплате госпошлина 3500 руб.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Здравствуйте Мария, поясните пожалуйста, где проживал Ваш муж после получения ВНЖ? Работал или нет?

мария
Клиент, г. Санкт-Петербург

здравствуйте,проживал в санкт-петербурге, он не работал,он находится у меня на иждивении