Как отсудить долю в доме, купленном на Материнский капитал

У меня было три брака,от каждого по ребёнку

На Материнский капитал,находясь в третьем браке,после рождения третьего ребёнка,купили домик-60кв.м.

Все затраты на оформление несла я,муж нигде не работал.В данный момент мы в разводе.Я сделала капитальный ремонт дома:провела воду и газ,сделала канализацию,вставила пластиковые окна,сделала евро ремонт.Алименты на дочь и налог на этот дом он не платит,а вот отрезать готовенький кусочек дома грозится!

Я проживаю в Тамбовской обл.в этом доме с детьми и другой собственности не имею.Бывший супруг прописан и проживает в трёхкомнатной квартире в г. Дрезна,Московской обл.

Могу ли я лишить(отсудить) его права собственности?

, Елена, г. Тамбов
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена!

А как дом оформлен, на кого?

В соответствии со ст. 34 СК РФ

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Вместе с тем, в соответствии со ст. 10 ФЗ «О дополнительных мерах гос. поддержки семей, имеющих детей»

Жилое помещение, приобретенное с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) и иных совместно проживающих с ними членов семьи с определением размера долей по соглашению.

Таким образом, так или иначе, бывший супруг имеет право на долю в доме.

Однако, в соответствии со ст. 39 СК РФ

Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Вывод: на данный момент ваши с детьми и бывшим мужем доли в доме равны, однако суд может уменьшить либо вообще лишить доли в доме бывшего супруга в соответствии с приведенной нормой СК РФ. Все зависит от обстоятельств и доказательств. Не пренебрегайте помощью юриста, если дело дойдет до суда.