Имея судимость, можно устроиться в детсад сторожем?

Могу ли я устроиться на работу сторож в детсад или школу имея погашенную судимости по ст161ч2?

, Сергей, г. Уфа
Оксана Коршунова
Юридическая компания "OOO "Юридическая компания"ПРАВОВОЕ СОДЕЙСТВИЕ"", г. Братск

Уважаемый Сергей!

В соответствии со ст. 351.1 ТК РФ к трудовой деятельности в сфере образования несовершеннолетних не допускаются в том числе лица, имеющие или имевшие судимость против семьи и несовершеннолетних.

Однако, согласно абз. 3 п. 3 Постановления Конституционного Суда РФ N 19-П, если на момент трудоустройства судимость снята или погашена, работодатель самостоятельно принимает решение о приеме на работу такого работника с учетом факторов, позволяющих оценить возможность осуществления им профессиональной деятельности без риска подвергнуть опасности жизнь, здоровье и нравственность несовершеннолетних.