Оформление наследсва после 6 месячного срока

Добрый вечер!

12 лет назад умер мой отец, после него остался домик в деревне, я единственный наследник, не оформлял наследство, но регулярно туда ездил оплачивал свет и прочее. Теперь хочу оформить документы на него. С чего начать и куда обращаться?

, Анатолий, г. Москва
Маргарита Матвейкина
Юрист, г. Оренбург

В любом случае в первую очередь обращаться к нотариусу по месту открытия наследства. Место открытия наследства по общему правилу — последнее место жительства наследодателя. Я так понимаю вы не были прописаны вместе с умершим на момент его смерти?

тут 2 пути. 1 — восстанавливать срок на принятие наследства — доказывать, что вы по уважительной причине пропустили срок на принятие — в вашем случае очень тяжело.

2- доказывать фактическое принятие наследства. Бывает, что нотариусы сами устанавливают, что было фактическое принятие. Но это редко. и когда срок не настолько пропущен. Поэтому — судебный порядок. У вас есть квитанции об оплате, какие-то еще наверняка документы. Считаю, что это самый верный путь.

Но сначала рекомендую обратиться к нотариусу. При себе иметь паспорт, свидетельство о смерти, документы, подтверждающие родственные отношения, документы на имущество

Анатолий
Клиент, г. Москва

Благодарю за быстрый ответ. Мы проживали и были прописаны в одном месте.

Тогда вы — наследник фактически принявший наследство. Обойдетесь без судов. Возьмите справку о последнем месте жительства отца, где будет указано что он на момент смерти проживал там-то с ним были зарегистрированы те то. И идите к нотариусу