8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оформление наследсва после 6 месячного срока

Добрый вечер!

12 лет назад умер мой отец, после него остался домик в деревне, я единственный наследник, не оформлял наследство, но регулярно туда ездил оплачивал свет и прочее. Теперь хочу оформить документы на него. С чего начать и куда обращаться?

, Анатолий, г. Москва
Маргарита Матвейкина
Маргарита Матвейкина
Юрист, г. Оренбург

В любом случае в первую очередь обращаться к нотариусу по месту открытия наследства. Место открытия наследства по общему правилу — последнее место жительства наследодателя. Я так понимаю вы не были прописаны вместе с умершим на момент его смерти?

тут 2 пути. 1 — восстанавливать срок на принятие наследства — доказывать, что вы по уважительной причине пропустили срок на принятие — в вашем случае очень тяжело.

2- доказывать фактическое принятие наследства. Бывает, что нотариусы сами устанавливают, что было фактическое принятие. Но это редко. и когда срок не настолько пропущен. Поэтому — судебный порядок. У вас есть квитанции об оплате, какие-то еще наверняка документы. Считаю, что это самый верный путь.

Но сначала рекомендую обратиться к нотариусу. При себе иметь паспорт, свидетельство о смерти, документы, подтверждающие родственные отношения, документы на имущество

0
0
0
0
Анатолий
Анатолий
Клиент, г. Москва

Благодарю за быстрый ответ. Мы проживали и были прописаны в одном месте.

Тогда вы — наследник фактически принявший наследство. Обойдетесь без судов. Возьмите справку о последнем месте жительства отца, где будет указано что он на момент смерти проживал там-то с ним были зарегистрированы те то. И идите к нотариусу

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Медицинское право
После просьбы выслать сертификат на препарат мне прислали сертификат с истекшим сроком годности
Здравствуйте, после инъекции у косметолога, Появились шишки, боль и зуд в месте инъекций. После просьбы выслать сертификат на препарат мне прислали сертификат с истекшим сроком годности. Сертификат прилагаю. Косметолог перед инъекцией не показала упаковку. Подскажите пожалуйста куда можно обратиться, Для дальнейшего разбирательства и проверки правомерности действия данного косметолога. И что может грозить косметологу, если будет доказано, что данный специалист использовала препараты без соответствующих документов?
, вопрос №4094311, Наталья, г. Москва
Исполнительное производство
Можно ли написать в суд заявление на отмену в связи со сроком исковой давности и прикрепить решение суда для отправки судебным приставам, чтобы отменить исполнительный сбор
Здравствуйте, можно ли отменить исполнительный сбор если имеется на руках "Постановление об окончании и возвращении ИД взыскателю. Можно ли написать в суд заявление на отмену в связи со сроком исковой давности и прикрепить решение суда для отправки судебным приставам, чтобы отменить исполнительный сбор. Сроки подачи во все инстанции упущены. Или лучше написать в суд заявление на восстановление сроков исковой давности, отменить судебный приказ и после этого составить заявление на отмену "Исполнительного производства". Но этот вариант навряд ли сработает, т.к. на руках имеется "Постановление об окончании и возвращении ИД взыскателю" в связи с невозможностью установить местонахождение должника.
, вопрос №4093995, Павел, г. Иркутск
486 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
А потом уже выдадут после окончания срока?
Здравствуйте Если гражданин россии сидит в тюрьме в загранице ему дали например 20 лет тюрьмы и он же совершил преступление в россии Вопрос та сторона в котором он сидит его не выдадут россии пока он у них не отсидит весь срок? А потом уже выдадут после окончания срока?
, вопрос №4093735, Алекс Дмитров, г. Москва
Земельное право
Как оформить земельный участок умершего отца, если я не успел в 6 месячный срок, могу я воспользоваться дачной амнистией
Как оформить земельный участок умершего отца, если я не успел в 6 месячный срок, могу я воспользоваться дачной амнистией. Спасибо.
, вопрос №4093144, Юрий, г. Москва
Недвижимость
Была ипотека в ВТБ, в прошлом году не получилось оплачивать в течении 6-7 месяцев так как находился за
Была ипотека в ВТБ,в прошлом году не получилось оплачивать в течении 6-7 месяцев так как находился за границей,после приезда в Россию пошел в банк,чтобы оплатить сумму за все неоплаченные месяца,там мне сказали что продали ипотеку,они назначили менеджера кто работает с проблемными клиентами,созвонившись с ним он сказал что я должен выплатить сразу всю сумму иначе он в суд передаст дело,приехал обратно в банк,там работник банка сказала чтобы я оплатил эту сумму и дальше выплачивал по месячно,я так и делал до сих пор,сейчас у меня открыта карта в Райффайзен банке,и когда я что то спрашивал в чате,мне сказали что я банкрот,я понял что мою квартиру могут продать,я не хочу этого,как вы можете мне помочь,все это происходит в Сантк-Петербурге,я сейчас нахожусь за границей
, вопрос №4092913, Руслан, г. Москва
Дата обновления страницы 01.06.2016