Как восстановить утерянные документы на квартиру?

Добрый день, подскажите пожалуйста как мне восстановить потерянные документы на квартиру, если муж на которого была она приватизирована недавно умер. в квартире прописаны я- жена и двое несовершеннолетних детей

, Наталья, г. Архангельск
Аида Элдаровна Колчева
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Наталья.

Вы уже не сможете восстановить документы. Обращайтесь к нотариусу, для вступления в наследство, после этого Вы получите новые документы.

С уважением, Колчева Аида.

Юлия Зверева
Юрист, г. Казань

Добрый вечер, Наталья.

К сожалению, вы не написали, для чего вам нужно восстановить документы. В связи с тем, что вы написали, что недавно умер ваш муж, я позволю себе предположить, что они нужны вам для оформления наследства.

Но здесь нужно принять во внимание, что в соответствии со ст.47.1 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате в случае, если для совершения нотариального действия (в вашем случае — выдачи свидетельства о праве на наследство) необходимы сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, или сведения, внесенные в государственный кадастр недвижимости, нотариусы не вправе требовать представление таких сведений от обратившегося гражданина. Нотариус сам обязан запросить такие сведения в течение трех рабочих дней со дня обращения гражданина.

На основании полученных сведений нотариус сможет установить наличие у вашего мужа права собственности на квартиру на день смерти и, при прочих условиях, выдать вам свидетельство о праве на наследство.

Если документы нужны вам для каких-либо иных целей, укажите их пожалуйста, чтобы вам могли дать правильный ответ.