Кто должен возмещать ущерб, если затопили соседей снизу?

Добрый день!Когда нас не было дома поступил звонок из аварийной службы,сказали что топим на 2 этажа вниз. Мы приехали в течении 15 минут. Открыли дверь,в итоге в ванной у нас сухо!Аварийная служба сказала что якобы виновата наша стиральная машина в которой мы не перекрыли кран( машина не была включена в розетку). И причём ещё сломали нам шланг от стиральной машины.Затопило соседей под нами на 2 этажа, и на втором этаже по другому стояку и даже на первом по другому стояку.Наше предположение что прорвало трубу между перекрытий.Кто виноват и должен возмещать ущерб?В жэк пойдём только завтра

, Елена, г. Долгопрудный
Наталья Пронько
Юрист

Вызывайте представителей управляющей компании, составляйте акт, сами фотографируйсте свою квартиру -снимайте видео. Больше доказательств будет-что у вас сухо и пролив не по Вашей вине. Все это пригодится, чтобы доказать свою невиновность в суде. Удачи Вам!

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Елена.

Получается, что аварийная служба незаконно порвала Ваш шланг, чтобы на Вас повесить ущерб?

Вы можете обратиться в полицию с жалобой на сотрудника аварийной службы, повредившего Ваш шланг.

Спор о причинах затопления решается в судебном порядке через назначение судебной экспертизы о причинах затопления.

Если Вы уверены, что это не вода с Вашей стиральной машины возможно перед экспертом поставить вопрос о составе воды, которой затопило соседей. Следы воды сохраняются в обоях, в мебели, в коврах.

С уважением! Г.А. Кураев