Один из прописанных ранее участвовал в приватизации. Могу ли приватизировать квартиру на двоих в разных долях?

В квартире прописаны три совершеннолетних человека. Один из прописанных ранее участвовал в приватизации. Могу ли я приватизировать квартиру на двух человек в разных долях?

, Евгений, г. Москва
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
В квартире прописаны три совершеннолетних человека. Один из прописанных ранее участвовал в приватизации. Могу ли я приватизировать квартиру на двух человек в разных долях?
Евгений

Здравствуйте Евгений, к сожалению Вы не сможете этого сделать, так как приватизация предполагает равенство долей лиц получающих жилое помещение в собственность.

Статья 245. Определение долей в праве долевой собственности
1. Если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными.
2. Соглашением всех участников долевой собственности может быть установлен порядок определения и изменения их долей в зависимости от вклада каждого из них в образование и приращение общего имущества.
3. Участник долевой собственности, осуществивший за свой счет с соблюдением установленного порядка использования общего имущества неотделимые улучшения этого имущества, имеет право на соответствующее увеличение своей доли в праве на общее имущество.
Отделимые улучшения общего имущества, если иное не предусмотрено соглашением участников долевой собственности, поступают в собственность того из участников, который их произвел.
Евгений
Клиент, г. Москва

Евгений, здравствуйте. Немного непонятен ответ. Вы пишите, что этого сделать нельзя, так как приватизация предполагает равенство долей лиц получающих жилое помещение в собственность. В тоже время приводите статью в которой указано, что 1. Если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными. А если между участниками будет соглашение на желание приватизировать ее в разных долях?

А если между участниками будет соглашение на желание приватизировать ее в разных долях?
Евгений

на момент приватизации они еще не собственники

Артем Коваленко
Юридическая компания "Правовой Ответ", г. Новосибирск

Позволю себе не согласиться с ответом коллеги.

Не вижу оснований для отказа со стороны уполномоченного органа в приватизации в неравных долях.

Был опыт такой приватизации в судебном порядке, просили суд признать собственность в 1/2, 1/4 и 1/4 долях. Проблем не возникло. Ссылка на дело:

dzerzhinsky--nsk.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=doc&number=4971265&delo_id=1540005&new=0&text_number=1

А если говорить, чуть более предметно.

Согласно ст. 2 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями… вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами… в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего,
с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Традиционно выделенное слово толкуется в смысле необходимости согласия со стороны лиц, проживающих в помещении, но не участвующих в приватизации. Но, на мой взгляд, данную норму следует понимать и как возможность для участвующих в приватизации согласовать и распределение долей.

В этом смысле и процитированном коллегой норме п. 1 ст. 245 ГК указывается:

Если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона
и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными.

Относительно замечания

на момент приватизации они еще не собственники
Горюнов Евгений

отмечу следующее: предположим, собственник отчуждает неделимую вещь 2 лицам в долях 2/3 и 1/3, на момент заключения договора приобретали не являются собственниками, но ведь коллега же не будет утверждать, что такой договор не соответствует закону.