Три собственника у автомобиля. Кто будет управлять им?

Добрый день! После смерти отца нам выдали свидетельство о праве наследования автомобиля. Как его можно оформить и могут ли дать право управления только одному из наследников?

, Марина, г. Москва
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Три собственника у автомобиля. Кто будет управлять им? Добрый день! После смерти отца нам выдали свидетельство о праве наследования автомобиля. Как его можно оформить и могут ли дать право управления только одному из наследников?
Марина

добрый день, по общему правилу гражданского законодательства владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Если свидетельство выдано на всех наследников, то все они и являются собственниками имущества, имеющими право пользоваться этим имуществом. Наследники могут заключить соглашение о разделе наследства, согласно которому имущество перейдет одному из них при выплате остальным компенсации в пропорциональном доле размере. Если договориться о размере компенсации не получится, наследники могут данное имущество продать и распределить между собой вырученные средства.