8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли собственник 1/5 части квартиры продать свою часть постороннему?

Здравствуйте! Может ли собственник 1/5 части квартиры продать свою часть постороннему, если один из других собственников несовершеннолетний и у всех других четырех собственников, включая несовершеннолетнего, это единственное жилье?

, Агата, г. Москва
Андрей Буров
Андрей Буров
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, да может, единственное что согласно ст. 250 Гражданского кодекса у остальных сособственников есть право преимущественной покупки и Вам как продавцу необходимо это учитывать и действовать при продаже в рамках ограничений установленных данной статьей и иными законами в частности об обязательном нотариальном удостоверении данной сделки. Хотя на мой взгляд главная проблема это найти покупателя на стороне готового купить долю за нормальную цену

0
0
0
0
Агата
Агата
Клиент, г. Москва

Большое спасибо за ответ!

Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Может, законом это не запрещено. Он сначала предлагает купить свою долю другим сособственникам, в том числе и родителям этих несовершеннолетних собственников и после их отказа купить эту долю вправе продать любому постороннему. Ст. 250 ГК РФ.

0
0
0
0
Агата
Агата
Клиент, г. Москва

Большое спасибо за ответ!

Похожие вопросы
Семейное право
Я являюсь собственником доли в квартире, хочу свою долю переписать на мать, куда обратится чтобы это сделать без договора купли продажи?
Здравствуйте. Я являюсь собственником доли в квартире, хочу свою долю переписать на мать, куда обратится чтобы это сделать без договора купли продажи?
, вопрос №4099527, Евгения, г. Владивосток
Недвижимость
Могу ли я выписать ее и продать квартиру?
Здравствуйте. Хочу продать квартиру, но в квартире прописана дочь, которая является недееспособной и уже два года находится в психоневрологическом интернате. Проживание в интернате пожизненное, однако в интернате почему то ее не прописали. Могу ли я выписать ее и продать квартиру?
, вопрос №4099115, Надежда, г. Москва
Доверенности нотариуса
Могу ли я по двум доверенностям продать их квартиры
У меня две доверенности от двух собственников. Могу ли я по двум доверенностям продать их квартиры. Доверенности нотариально заверенные.
, вопрос №4098878, Лариса, г. Ангарск
Наследство
Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан
Здравствуйте, соседи сверху затопили нашу квартиру. Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан. Не являюсь собственником т.к. квартира в собственности у матери, которая умерла 2 года назад, я стал наследником но в собственность ещё не оформил, просто езжу на сво постоянно. Могу ли я подать в суд?
, вопрос №4097828, Артём, г. Иркутск
Дата обновления страницы 01.06.2016