Как нам правильно оформить соседскую квартиру, в которой никто не проживает?

Как нам правильно офрмить соседдкую квартиру в которой не кто не проживает , но есть прописка с советских времен этого соседа, документов у него нет на эту квартиру и она была в плочекном состоя ни там не было потол ка и текла крыша, мы были вынуддены перекрыть крышу т.к этот дом квартирный изначально строился на две квартиры , а потом был по делен на 4 , в двух квартирах живут 1 соседи и они оформили ее как 1, а наша получается что сосед , он на писал в сель совете рас писку что жить не будет и притендовать на нее не будет, но мы незнаем как оформить ее на себя т.к на балансе в нашем сельсовете не стоит и документов на эту квартиру не, а деньги на перекрытие крыши затрачины и вход один, что нам делать?

, Анастасия, г. Сердобск
Елена Торосова
Юридическая компания "Единый правовой ЦЕНТР Краснодара", г. Краснодар

Доброго дня! Вам нужно обращаться в суд.ВЛАДЕНИЕ-фактическое обладание вещью, которое предоставляет возможность для владельца непосредственно воздействовать на вещь. Право владения вещью (имуществом) — одно из правомочий собственника (п. 1 ст. 210 ГК), иного владельца вещи (имущества), которому она принадлежит на праве хозяйственного ведения или оперативного управления (п. 1 ст. 276 ГК и п. 1 ст. 277ГК) либо по другим основаниям.Так же, обратите внимание при рассмотрении виндикационного иска обеспечивается одновременная возможность установления надлежащего собственника истребуемого имущества, добросовестности приобретения имущества владельцем (не собственником!), соединение права и фактического владения, а также защита владельца правилами об исковой давности. Только такой подход гарантирует всем участникам спора справедливую защиту их прав и интересов, а также стабильность гражданского оборота.

Обратитесь с суд с любым из исков и соберите чеки на переоборудование крыши, плюс его отказ от жилья в данном месте и тд, все что найдете, плюс говорите о том, что комуналку там оплачиваете и производите весь текущий ремонт-так как тот хозяин квартиры не против, думаю суд будет на вашей стороне, получите решение и потом на основании его свидетельство.

Удачи!