Мать не пускает жить по прописке

Мать не пускает жить по прописке, сама в квартире не живет квартира пустует, она собственник.

, Стас, г. Чебоксары
Денис Симоненко
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Станислав!

Многое зависит от того, каким образом квартира оказалась в собственности Вашей матери. Если в результате приватизации — и Вы в тот момент были там прописаны — то Ваше право на проживание закреплено законодательно. Если право собственности возникло иным способом, то возможны варианты. В любом случае в настоящий момент препятствовать Вам в проживании Ваша мать не имеет право. Вы можете вселиться в квартиру и проживать там на законных основаниях.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

1. Вам необходимо зафиксировать препятствие в пользовании квартирой, для этого обратитесь в полицию с жалобой, что не пускают в квартиру. Либо направить заказное письмо в адрес собственника с требованием предоставить ключи от квартиры и не препятстствовать в пользовании ей.

2. После этого Вы вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании жилым помещением.

С уважением! Г.А. Кураев