8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как обезопасить свое жильё и жизнь?

Здравствуйте, сегодня несколько часов назад рухнул подъезд в Междуреченске из за ремонта магазина на 1 этаже, у нас тоже есть пивнушка на первом, снесли две стены точно, когда ремонт делали, мы писали в БТИ, что б проверили, БТИ сказали, что всё нормально, не беспокойтесь. Писали петицию всем подъездом, в результате один из жильцов (видимо за взятку) все наши подписи распечатал под документом, что мы все согласны, и претензий не имеем. Из этого делаю вывод, что хозяева пивнушки не гнушаются давать взятки, так же они могли и с БТИшниками поступить, сейчас сидим и не знаем, рухнем или нет... Подскажите, что нам делать в этой ситуации?

Показать полностью
, Андрей, с/с. Березовский
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день.

Пишите жалобу в прокуратуру.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 28.11.2015) «О прокуратуре Российской Федерации»Статья 21. Предмет надзора
1. Предметом надзора являются:
соблюдение Конституции Российской Федерации и исполнение законов, действующих на территории Российской Федерации, федеральными органами исполнительной власти, Следственным комитетом Российской Федерации, представительными (законодательными) и исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, субъектами осуществления общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и содействия лицам, находящимся в местах принудительного содержания, а также органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций;
(в ред. Федеральных законов от 01.07.2010 N 132-ФЗ, от 22.12.2014 N 427-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
соответствие законам правовых актов, издаваемых органами и должностными лицами, указанными в настоящем пункте.
2. При осуществлении надзора за исполнением законов органы прокуратуры не подменяют иные государственные органы.
Проверки исполнения законов проводятся на основании поступившей в органы прокуратуры информации о фактах нарушения законов, требующих принятия мер прокурором.
1
0
1
0
Андрей
Андрей
Клиент, с/с. Березовский

А на что именно жалобу? Жаловаться то не на что. У нас есть опасения. Прокуратура примет заявление об опасении? А если примет, то скорей всего перенаправит его в БТИ, а те в свою очередь получат взятку (предположительно, но скорей всего) и скажут, что всё в порядке.

Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Соглашусь с предыдущим ответом, а также добавлю, что

согласно положениям Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ

(ред. от 03.11.2015) «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» п 4 ст 4

жалоба — просьба гражданина о восстановлении или защите его нарушенных прав, свобод или законных интересов либо прав, свобод или законных интересов других лиц.

Т.О. Вы хотите защитиь свои права на жизнь, жилище, здоровье, безопасность.

С уважением,

1
0
1
0
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт
А на что именно жалобу? Жаловаться то не на что. У нас есть опасения. Прокуратура примет заявление об опасении? А если примет, то скорей всего перенаправит его в БТИ, а те в свою очередь получат взятку (предположительно, но скорей всего) и скажут, что всё в порядке.
Андрей

Андрей, здравствуйте.

Прокуратура не направит Вашу жалобу в БТИ.

При проверке обоснованности Вашей жалобы прокуратура обязана выяснить законность и обоснованность процедуры создания магазина в Вашем жилом доме, в том числе соблюден ли порядок перевода жилого помещения в нежилое, соблюдены ли строительные нормы и правила при перепланировки помещений.

В жалобе так и укажите, считаем, что проводились перепланировки в помещении, о согласовании которых Вам неизвестно.

С уважением! Г.А. Кураев

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Могу ли я защитить свое достоинство и подать на него жалобу?
Добрый день! Меня зовут Татьяна, придя на рабочее место, мой руководитель, при всех моих коллег обвинил меня , что я нахожусь в нетрезвом виде, и в рабочее время отправил меня на медицинское освидетельствование, где результат показал отрицательный результат.Так с его стороны было распространение заведомо ложных сведений ,порочащих честь и достоинство подрывающую мою репутацию. Могу ли я защитить свое достоинство и подать на него жалобу?
, вопрос №4099972, Татьяна, г. Москва
386 ₽
Административное право
Когда учитель собрал работы он озвучил оценки и сказал что у моего ребёнка 3
Добрый вечер, хочу спросит у вас несколько вопросов. У моего ребёнка образовалась проблема с учителем. На днях был урок английского языка на котором была проверочная работа по словам. Когда учитель собрал работы он озвучил оценки и сказал что у моего ребёнка 3. Ребёнок подошёл к ней чтобы она объяснила почему такая оценка, она стала его игнорировать. В итоге образовался конфликт между ними. Тут же мне приходит письмо с жалобой, могу ее предоставить. В котором говориться о том что ребёнок сорвал урок настаивал на оценки 4 и критиковал методы обучения ее. Сегодня когда я пришла в школу чтобы поговорить с учителем о проблеме. Она завела меня в учительскую где сидело 3 женщины которые даже не представились, учитель зачитал свои претензии и они по очереди начали от обсуждаемого ребёнка. Довели его до слез, в итоге учитель убежала на урок, оставив нас на обсуждение 3 женщин. Скажите пожалуйста что мне в этой ситуации делать, проблемы на мой взгляд так и не решена.
, вопрос №4098907, Лидия, г. Бодайбо
Семейное право
Как себя обезопасить от выплаты требуемых выплат по излишне оплаченным алиментам?
Как себя обезопасить от выплаты требуемых выплат по излишне оплаченным алиментам? И как в такой ситуации мне поступить
, вопрос №4098231, Нина, г. Москва
Взыскание задолженности
Здравствуйте подскажите у меня единственное жильё купленное на материнский капиталимею 2 детей 3 года и 21 у старшего есть доля в другой квартире
Здравствуйте подскажите у меня единственное жильё купленное на материнский капиталимею 2 детей 3 года и 21 у старшего есть доля в другой квартире. С работы снимаю приставы долг. Могут они забрать квартиру
, вопрос №4098119, Наталья, г. Иркутск
Доверенности нотариуса
Какие возможны риски при покупке автомобиля и как обезопасить сделку?
Здравствуйте, я хочу купить машину, но продавец хочет оформить генеральную нотариальную доверенность. Какие возможны риски при покупке автомобиля и как обезопасить сделку?
, вопрос №4097648, Денис, г. Сургут
Дата обновления страницы 31.05.2016