Будет ли действительна справка о несостоянии в браке из ДНР на территории РФ?

Здравствуйте! Я из Донецка, мой молодой человек имеет российское гражданство, живем с ним в Крыму. Приходили в местный ЗАГС подать заявление, сказали, что нужно справка о том, что я не состою в браке в другом государстве. Вопрос вот в чем: будет ли катироваться на территории Крыма справка, выданная в ДНР? или нужно ехать за такой справкой в Украину?

, Настя, г. Нарьян-Мар
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Анастасия!

За справкой об отсутствии брака на Украине следует обращается в Посольство Украины. Так как сомнительная украинская власть не признает законный переход Крыма в состав Российской Федерации, в связи с чем в Крыму нет посольства или консульства Украины, за справкой следует обращаться в Посольство Украины в Москву.

Но, в любом случае не помешает справка из ДНР.

Далее уже будет зависеть от человеческого фактора.