Можно ли получить больничный лист, если у человека нет регистрации?

Я выписала своего бывшего мужа из собственного дома!30 мая решение суда вступило в силу!Он работает в нашем городе водителем!Имеет ли он получать больничный лист не имея никакой регистрации!Он просто бомж!

, Тамара, г. Балашиха
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Тамара! На оформление листа нетрудоспособности прописка не влияет. Если он был «прикреплен» к поликлинике по месту жительства — там же он и будет получать медицинскую помощь. В новых полисах ОМС прописка также не указывается. Человек вправе получить бесплатную медицинскую помощь на всей территории Российской Федерации. При смене места жительства человек вправе, написав заявление на имя главврача, «прикрепиться» к другому медучреждению. Оплата за лечение перечисляется государством в поликлинику по месту «прикрепления».