Зарегистрирует ли нотариус продажу комнаты через долю?

добрый день, есть такой вопрос, предлагают купить комнату в квартиру, и чтоб было проще продавать и не собирать отказы со всех соседей решили продавать через дарение доли в квартире и последующей продажей остальной доли, комната владельцу перешла по дарению полной доли, и вот в чем вопрос зарегистрирует нотариус ли такую сделку и не будет ли она мнимой, и не будет ли проблем в росреестре при передаче права, спасибо

, Роман, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Не совсем понятна итоговая цель. Теоретически сделку можно признать притворной.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 23.05.2016)КонсультантПлюс: примечание.
Нормы ГК РФ (в редакции Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ) об основаниях и о последствиях недействительности сделок (статьи 166 — 176, 178 — 181) применяются к сделкам, совершенным после дня вступления в силу указанного Закона.
ГК РФ Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок
Позиции высших судов по ст. 170 ГК РФ >>>
1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.
2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Обычная практика, только длительная. Быстрее получить отказы, ждать всего месяц.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Нет не будет, но вот другие собственники могут оспорить данный договор в суде и какое решение примет суд остается только гадать. Ещё может быть спор с другими собственниками о порядке пользования квартирой и Вас могут переселить в другую комнату, т.к. приобретаете Вы не комнату, а долю в квартире.