Если ИП оформлено на друга, возможно ли третьему лицу управлять магазином по этому ИП?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста Если ИП оформлено на друга для работы продуктового магазина возможно ли третьему лицу управлять магазином по этому ИП?

, Бислан, г. Камень-на-Оби
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Можно по договору поручения.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016)ГК РФ Статья 971. Договор поручения
1. По договору поручения одна сторона (поверенный) обязуется совершить от имени и за счет другой стороны (доверителя) определенные юридические действия. Права и обязанности по сделке, совершенной поверенным, возникают непосредственно у доверителя.
2. Договор поручения может быть заключен с указанием срока, в течение которого поверенный вправе действовать от имени доверителя, или без такого указания.
Антон Кравец
Юрист, г. Москва

Добрый день, Бислан!

Возможно, при этом ИП необходимо оформить на третье лицо Генеральную доверенность (ст. 185 ГК РФ), но это нежелательно, поскольку тогда третье лицо сможет абсолютно все решения предпринимать самостоятельно. Можно также оформить обычную доверенность, с перечислением в ней возможных действий, которые может осуществлять третье лицо от имени ИП. Доверенность должна быть заверена нотариально.

Так или иначе, следует иметь ввиду, что ИП отвечает по своим обязательствам всем своим имуществом и желательно самостоятельно управлять своим делом.