Как доказать невиновность водителя автомобиля А?

Водитель (находясь в трезвом состоянии) автомобиля А двигался по левой полосе по неосвещенной трассе. Дорога уходила налево, было влажное покрытие, отсутствие освещения (кроме фар автомобиля А). Из-за угрозы столкновения с впереди едущем автомобилем, начавшим торможение, водитель автомобиля А начал экстренное торможение, в результате чего, потеряв контроль над управление автомобиля, вылетел на полосу встречного движения, развернулся поперек проезжей части на левой полосе и остановился. Через секунду в него врезался автомобиль В, в результате чего погиб пассажир переднего сидения автомобиля А. Можно ли доказать в суде, что это был несчастный случай? Как выстраивать линию защиты? Как защитить водителя автомобиля А? Адвоката мы нанимать не будем, автотехническая экспертиза еще не произведена. Заранее спасибо за ответ.

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Боюсь, что доказать вряд ли что-то получится, так как не были учтены условия, в которых осуществлялось вождение.

Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 21.01.2016) «О Правилах дорожного движения» (вместе с «Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности… ПДД РФ, 10. Скорость движения
10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.
При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.
Елена
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Не учтены кем? Вами? Экспертиза не проводилась, потому что ее еще не успели назначить. Но в ближайшее время она обязательно будет. Дорожные условия отражены в свидетельских показаниях и подшиты к материалам дела. В вопросе я описала только те обстоятельства, которые доказаны и по которым не имеется споров. Скорость движения автомобиля А до начала торможения была в пределах 95-98 км/ч, это было на московской трассе, вне населенных пунктов.

В вопросе я описала только те обстоятельства, которые доказаны и по которым не имеется споров. Скорость движения автомобиля А до начала торможения была в пределах 95-98 км/ч, это было на московской трассе, вне населенных пунктов.
Елена

Практика всегда одна — если водителем не учтены погодные условия, то нарушены ПДД (п.10.1), поэтому есть вина.