Можно ли вместо штрафа получить предупреждение?

Здравствуйте, у меня такой вопрос. После дтп из за невозможности прикрепления задннго гос.знака, который мы установили на заднем стекле с внутренней стороны автомобиля, при перегоне с одной автомастерской на другую нас остановили содрудники дпс и завели протокол по части 2 ст.12.2, хотела бы знать имею ли я право на предупреждение а не штраф и лишение которые мне грозят по той статье?

, Анжела, г. Владикавказ
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Здесь зависит только от усмотрения судьи, если он согласится прекратить дело за малозначительностью, то можно, если нет, то нельзя.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.10.2006 N 18
(ред. от 09.02.2012)
«О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»
При квалификации действий лица по части 2 статьи 12.2 КоАП РФ необходимо учитывать, что объективную сторону состава данного административного правонарушения, в частности, образуют действия лица по управлению транспортным средством:
без государственных регистрационных знаков (в том числе без одного из них);
при наличии государственных регистрационных знаков, установленных в нарушение требований государственного стандарта на не предусмотренных для этого местах (в том числе только одного из них);
с государственными регистрационными знаками, оборудованными с применением материалов, препятствующих или затрудняющих идентификацию этих знаков (в том числе только одного из них).
Статья 2.9. КоАП РФ Возможность освобождения от административной ответственности при малозначительности административного правонарушения
При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.
Антон Кравец
Юрист, г. Москва

Анжела, добрый день!

К сожалению, в данном случае, законом четко определено наказание за данное административное правонарушение: наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев. И Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.10.2006 N 18 (ред. от 09.02.2012) также четко определяет, что при квалификации действий лица по части 2 статьи 12.2 КоАП РФ необходимо учитывать, что объективную сторону состава данного административного правонарушения, в частности, образуют действия лица по управлению транспортным средством:
без государственных регистрационных знаков (в том числе без одного из них);
при наличии государственных регистрационных знаков, установленных в нарушение требований государственного стандарта на не предусмотренных для этого местах (в том числе только одного из них);
с государственными регистрационными знаками, оборудованными с применением материалов, препятствующих или затрудняющих идентификацию этих знаков (в том числе только одного из них).

Переквалификация Ваших действий с ч. 2 ст. 12.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях на ч. 1 данной статьи, которая предусматривает предупреждение, невозможно.