В какое время можно производить шумные работы в многоквартирном доме?

Здравствуйте! У меня маленький ребенок - 2,6 года. Я укладывала его спать в 15.00. Но его просто напугали, когда пришли с УК "Управдом 1" и стали дрелью сверлить в подъезде в потолок и мне в пол с таким шумом и вибрацией, что ребенок очень напугался. Предупреждения от них не было. Имеют ли они на это право и что делать если они продолжают свою работу, не обращая внимания на замечания и говорят, что у них др. времени нет? Подскажите, пожалуйста

, Юлия, г. Омск
Ильга Давыдович
Адвокат, г. Ярославль
Добрый день!
По состоянию на 2016 г каждый край и область принимает свои местные законы и акты, которые регулируют правила проведения шумовых работ в квартирах и многоквартирных домах.
Однако шум от соседей не должен нарушать права иных лиц, что закреплено ч. 4 ст.17 ч. 4 ст 30 ЖК РФ
П. 6 Правил пользования жилыми помещениями 25
Требования к уровню шума в жилых помещениях установлены разделом 4 СанПин 2.1.2.2645-10. Максимально допустимый уровень шума 55 дБА с 7.00 до 23.00 и 45дБА с 23.00 до 7.00.
Если хотите пожаловаться то можите обратиться а Роспотребнадзор, Санитарно- эпидимиологическая служба.
Так же необходимо помнить, что бремя доказывания неправомерных действий сотрудников УК лежит на Вас.
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

В какое время можно производить шумные работы в многоквартирном доме?

Закон Омской области от 24 июля 2006 года N 770-ОЗ:

Статья 48. Нарушение тишины и покоя граждан
1.Действия, нарушающие тишину и покой граждан на защищаемых объектах, в
том числе использование на повышенной громкости звуковоспроизводящих
устройств, громкое пение и игра на музыкальных инструментах, организация
и проведение строительных, ремонтных, погрузочно-разгрузочных и других
работ, за исключением спасательных, аварийно-восстановительных и других
неотложных работ, связанных с обеспечением личной и общественной
безопасности граждан, если ответственность за данное правонарушение не
предусмотрена федеральным законом, — влекут
предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в
размере от пятисот до трех тысяч рублей, на должностных лиц — от пятисот
до пяти тысяч рублей, на юридических лиц — от трех тысяч до двадцати
тысяч рублей.
2.Действия, нарушающие тишину и покой граждан на защищаемых объектах,
посредством использования пиротехнических изделий, за исключением
нерабочих праздничных дней, если ответственность за данное
правонарушение не предусмотрена федеральным законом, — влечет
предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в
размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей, на должностных лиц — от
одной тысячи до десяти тысяч рублей, на юридических лиц — от пяти тысяч
до пятидесяти тысяч рублей.

Примечание.
1.Защищаемые в ночное и дневное время (с22.00 до 8.00 часов) объекты —
жилые помещения, помещения, предназначенные для отдыха и сна,
расположенные в организациях, являющихся местом пребывания граждан, а
также в лечебно-профилактических и образовательных организациях.
2.Защищаемые в дневное время (с 8.00 до 22.00, в часы, установленные
правилами внутреннего распорядка соответствующих организаций для отдыха и
сна) объекты — помещения, расположенные в лечебно-профилактических и
образовательных организациях.

с уважением,

Елена