Наследство после развода родителей

при разводе была поделена квартира.имеет ли право теперь уже совершеннолетняя дочь на долю жилплощади в случае смерти отца

, елена, г. Пермь
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Елена, здравствуйте.

Развод родителей не является основанием для утраты родственных связей родителей и детей. В таком случае, в случае смерти отца, его дочь будет являться наследником по закону (если только отец не оставил завещание на чье либо имя).

Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 — 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Статья 1142 ГК РФ
1. Наследниками первой очереди по закону являютсядети, супруг и родители наследодателя.
Оксана Игнатьева
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день! Ваша совершеннолетняя дочь также является наследником первой очереди и даже после расторжения брака остается дочерью Вашего бывшего мужа. Она имеет полное право на получение доли жилплощади после смерти отца.