При приёме наличных обязательна ККМ или можно принимать деньги и выдавать клиентам БСО?

Планируется открыть репетиторский центр.

ООО, УСН 6%

Деятельность:

80.10.3 Дополнительное образование детей, 80.42 Образование для взрослых и прочие виды образования, не включенные в другие группировки

Вопрос - при приёме наличных обязательна ККМ или можно принимать деньги и выдавать клиентам БСО?

, Александр, г. Киров
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Так как вы будете оказывать услуги населению (физ. лицам), то имеете право вместо ККМ использовать БСО в соответствии с Федеральным законом № 54-ФЗ от 22.05.2003 г. БСО заменяет кассовый чек и выдается каждому клиенту при получении от него оплаты.

2. Организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком, определяемым Правительством Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.
Порядок утверждения формы бланков строгой отчетности, приравненных к кассовым чекам, а также порядок их учета, хранения и уничтожения устанавливается Правительством Российской Федерации.