Заседание суда прошло без меня и уже удерживают с моих счетов моральный ущерб

Без меня прошло судебное разбирательство. Повестку на которое я не получал. Было принято решение о том что я должен оплатить моральный ущерб 15000р. Дело проводилось 10,03,2016. 30,05,2016 я получил письмо от судебных приставов, что должен оплатить эту сумму в течении 5 дней с момента получения письма (письмо под роспись принесли). Сегодня я узнаю что часть моих счетов арестована и деньги с них уже давно списываются в счет этих 15000. Мне нужна консультация.

, Алексей, г. Пермь
Андрей Крамзин
Юрист, г. Москва

Алексей, Вам необходимо обращаться с жалобой на решение суда в вышестоящую инстанцию + ходатайствовать о восстановлении пропущенного срока на обжалование.

Обязательно изложить все обстоятельства дела, приложить копию письма от приставов.

С приставами тоже надо идти на контакт: составить пояснения о том, что в связи с существенным нарушением Ваших прав судом, прошу принять во внимание, что отправлена апелляционная жалоба на решение суда. Как-то так.

Кроме того, не мешало бы ознакомиться с материалами дела в суде: если там нет уведомления в Ваш адрес, надо обязательно об этом указать в суде вышестоящей инстанции.

Алексей
Клиент, г. Пермь

Андрей Анатольевич, а действительно нужно ходатайствовать о восстановлении пропущенного срока на обжалование. Копию постановления суда я так и не получал. Письмо от приставов и больше ничего.

Сразу еще один вопрос. В письме от приставов указано что сумму долга я должен оплатить в течении 5 суток с момента получения данного письма, а деньги у меня со счета уже списали и счета арестованы. Письмо я получил 30,05,2016.

Ходатайствовать о восстановлении срока желательно, так как формально срок пропущен.

Разбираться со всеми обстоятельствами суд будет на заседании, которое назначит после принятия жалобы к производству.

а деньги у меня со счета уже списали и счета арестованы
Алексей

Этот вопрос надо выяснять с банком и приставами: кто, когда и на каком основании списал.

Если деньги списаны приставами, то все равно надо сходить на прием и пояснить, что фактически деньги уже списаны, а также потребовать прекращения исполнительного производства.