Есть ли право на отсрочку от призыва поступившим в колледж?

Добрый день! Сможете ли мне ответить на вопрос, юноше 5 июля 2016 года исполняется 18 лет, сейчас он заканчивает 11 класс, и поступаем в колледж, ( 27 июня подаём документы, 15 августа приказ о зачислении). будет ли отсрочка от армии, или поступление в колледж не даёт право отсрочки?

, Анастасия, г. Калининград
Алексей Трошкин
Юрист, г. Москва

Отсрочка по учебе
Гражданин единожды имеет право на отсрочку, если обучается по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам:
а) в школе по программам среднего (полного) общего образования. Отсрочка может быть предоставлена при условии, что учащийся не достиг возраста 20 лет;
б) в колледже или техникуме по программам начального профессионального или среднего профессионального образования. Отсрочка в этом случае будет предоставлена на время обучения, но до достижения гражданином возраста 20 лет. Важным условием получения отсрочки является отсутствие среднего (полного) общего образования, то есть поступление в колледж после окончания 9 классов.
Для граждан, которые получили среднее (полное) общее образование (окончили 11 классов средней школы), эта отсрочка также предусмотрена с оговоркой, что призывного возраста — 18 лет гражданин должен достичь в последний год обучения. Вместе с тем получить эту отсрочку на практике сложно, так как закон не раскрывает, в каком учебном заведении этот год должен наступить — в колледже или в школе;
в) в вузе по программам высшего профессионального образования.
Условием возникновения права на такую отсрочку является очная форма обучения в учебном заведении, а также получение данного уровня образования впервые (пп. «а» п. 2 ст. 24 Закона N 53-ФЗ);
г) по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки (пп. «б» п. 2 ст. 24 Закона N 53-ФЗ);
д) по основным профессиональным образовательным программам послевузовского медицинского образования и фармацевтического образования в интернатуре. Отсрочка предоставляется на основании и в порядке, которые аналогичны для граждан, обучающихся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию программам ординатуры (п. 6.1 ст. 163 Закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ);
е) по очной форме обучения для получения среднего профессионального образования или высшего образования по образовательным программам, направленным на подготовку служителей и религиозного персонала религиозных организаций в духовных образовательных организациях, имеющих лицензию на осуществление образовательной деятельности (пп. «д» п. 2 ст. 24 Закона N 53-ФЗ).

Кроме того, все граждане, успешно прошедшие государственную итоговую аттестацию по образовательной программе среднего общего образования, имеют право на отсрочку на период до 1 октября года прохождения указанной аттестации (пп. «г» п. 2 ст. 24 Закона N 53-ФЗ).