Как ограничить общение папы с ребенком?

Добрый день!Очень прошу помочь.С мужем разведены 4 года назад.Ребенку сейчас 6 лет.Никаких ограничений во встречах с папой никогда не было,хотя по возвращении от папы ребенок очень менялся в поведении,говорил папиными фразами.Я сейчас замужем,бывший супруг живет с некой женщиной,у которой ребенок от первого брака.Теперь вместе со своей женщиной они настраивают ребенка против меня,говорят,что жить он будет с ними ( папа,новая мама и сестра!!!),манипулируют ребенком. Сын тянется к папе,но не понимает ещё,что для папы он стал "разменной монетой".Сейчас у ребенка проблемы со здоровьем,наблюдаемся у невролога...Папа устраивает скандалы и "разборки" только при ребенке.Психика ребенка расшатана,очень переживаю за него.Как можно ограничить общение ребенка с папой? Как добиться общения ребенка с папой только в моём присутствии? Куда обратиться и с чего начать? Есть ли у меня шансы?Очень надеюсь на Вашу помощь...

, Яна, г. Нарьян-Мар
Алексей Трошкин
Юрист, г. Москва
Сын тянется к папе, но не понимает ещё, что для папы он стал «разменной монетой».Сейчас у ребенка проблемы со здоровьем, наблюдаемся у невролога… Папа устраивает скандалы и «разборки» только при ребенке.Психика ребенка расшатана, очень переживаю за него.
Яна

А связь в том что он стал общаться с отцом и наблюдение у невролога установлена? То есть что послужило расстройством! Вы все фиксируйте молча! ДЛя того чтобы потом обратится в суд!

Перспективы суда для Вас это насколько существенны будут Ваши доказательства, это сложно доказать(если б еще что-то, пил курил аморальный образ жизни вел совокупность):

Судебная практика(примеры):

1. М.А., отец несовершеннолетней Кати, обратился в суд с иском об определении порядка общения с дочерью <246>. Истец требовал, чтобы он и мать девочки имели равные возможности реализации своих родительских прав, т.е. чтобы половину недели Катя проживала у отца, а вторую половину недели — у матери. М.М., мать девочки, предъявила встречный иск об ограничении отца ребенка в родительских правах, указав, что общение несовершеннолетней дочери с отцом является опасным для нее, т.к. в прошлом он употреблял наркотики, состоял в тоталитарной секте и имеет склонность к посещению нудистских пляжей. М.А. иск не признал и заявил ходатайство о проведении психологической экспертизы в отношении себя, ответчицы и ребенка, которое суд удовлетворил, поставив перед экспертами вопрос о том, необходимо ли ограничить общение отца с дочерью. Однако ответчица от проведения экспертизы уклонилась сама и не привезла ребенка, что позволило суду сделать выводы о необоснованности заявленных ответчицей требований и признании обстоятельств, на которые ссылался ответчик. Поскольку в результате проведенной в отношении отца психологической экспертизы не было выявлено данных, свидетельствующих о том, что общение с ним опасно для ребенка, во встречном иске об ограничении родительских прав судом было отказано

2. Родители несовершеннолетних Власа и Маши не состояли в браке и не определяли место жительства детей. Проживающий отдельно отец детей обратился в суд с иском об определении порядка общения с детьми. Мать предъявила встречный иск об определении места жительства детей с ней (против чего не возражал отец), а затем иск о лишении отца родительских прав в связи со злоупотреблением родительскими правами, которое, по ее утверждению, выражалось в настраивании детей против матери, приобщении к церкви. Кроме того, ответчица утверждала, что истцу не нужны дети, поскольку у него есть дети от последующих браков, а также сослалась на то, что истец ведет свободный образ жизни, что отрицательно влияет на формирующееся у детей представление о семье. Тем не менее, суд признал исковые требования истца обоснованными и подлежащими удовлетворению, поскольку «в ходе рассмотрения данного дела не добыто доказательств того, что общение несовершеннолетних Маши и Власа с родным отцом может повлечь причинение вреда их физическому или нравственному развитию»

3.мать несовершеннолетнего Данилы обратилась в суд с иском о лишении родительских прав отца ребенка, указав, что он не занимается воспитанием сына, не содержит его, склонен к правонарушениям <250>. Ответчик иск не признал и пояснил, что истица обратилась с иском в суд не с целью защиты интересов ребенка, а для упрощения процедуры выезда с ребенком за границу, т.к. ответчик выступал против выезда сына за пределы РФ, а без его согласия выезд невозможен. На момент рассмотрения дела ответчик находился в следственном изоляторе г. Новосибирска в связи с возбуждением в отношении его уголовного дела и не мог лично защищать свои права. В ходе судебного разбирательства установлено, что ответчик последние три года действительно не участвовал в содержании сына в связи с тем, что у него изменилось материальное положение. Однако до этого он работал и содержал семью, а также купил дорогую квартиру, половину которой оформил на сына. После расторжения брака с истицей ответчик оставил ей и ребенку квартиру и всю домашнюю обстановку. Что касается неуплаты алиментов, то истица более трех лет не предъявляла к взысканию исполнительный лист. Суд пришел к выводу, что ответчик не злоупотреблял родительскими правами, а общение с ним ребенка не представляло опасности для последнего. Суд принял решение об ограничении ответчика в родительских правах сроком на 6 месяцев, разъяснив, что если он не изменит своего отношения к исполнению обязанностей родителя, то может быть лишен родительских прав. Прокурором по данному делу было подано кассационное представление, где было указано, что суд необоснованно отказал в иске, а требования истицы законны и обоснованны.