Если дом выходит на 20 см за границы участка, чем это грозит?

Здравствуйте, скажите пожалуйста ,что делать если дом выходит на 20 см за границы участка? чем это грозит ?не заставят ли сносить здание?

, Юлия Геннадьевна, г. Ростов-на-Дону
Владимир Полянский
Юрист, г. Челябинск
если дом выходит на 20 см за границы участка? чем это грозит? не заставят ли сносить здание?
Юлия Геннадьевна

Здравствуйте Юлия Геннадьевна.Постройка дома регламентируется множеством документов на пример: СНиП 2.07.01-89 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений», СНиП 31-02-2001 «Дома жилые одноквартирные», СП 30-102-99 «Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства», СНиП 30-02-97 «Планировка и застройка территории садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения».В соответствии с СНиП) 30-02-97, которые регламентируют порядок планировки и эффективной застройки садоводческих объединений и иных частных владений расстояние от ВАШЕГО дома до границ участка 3 метра и 6 метров до соседнего кирпичного дома. В данном случае за нарушения законодательства возможно наложение административного штрафа одним из ведомств Федеральным агентства кадастра объектов недвижимости, Росприроднадзором, Роспотребнадзором или в судебном порядке в соответствии с статьёй "Статья 7.1. Самовольное занятие земельного участка [Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 7] [Статья 7.1] Самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок, -влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от 2 до 3 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.
Примечания:
1. За административные правонарушения, предусмотренные настоящей статьей, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как юридические лица.
2. В случае самовольного занятия части земельного участка административный штраф, рассчитываемый из размера кадастровой стоимости земельного участка, исчисляется пропорционально площади самовольно занятой части земельного участка.".
В данном случае размер штрафа буде расчиститься скорее всего будет согласно п.2 примечания к указанной статье.

Номативные документы приведены по правовой системе Гарант.

Владимир