Выплата денежной компенсации одному из наследников доли в квартире, где проживает другой наследник

В январе 2016 года умерла дочь – ребенок инвалид 17 лет. Я в разводе. Муж алименты не платил, помогал первые несколько лет после развода, но устроив свою личную жизнь, постепенно, прекратил всякое участие в жизни ребенка. Видел ее изредка, бывая на даче у своих родителей, где она иногда гостила. Даже на похоронах отсутствовал, отдыхал за границей.

Мы с дочерью проживали в квартире, имели доли в общей долевой собственности. С нами проживала (и прописана) моя мама, которая 15 лет посвятила моему ребенку, ухаживая за ней, оставив работу и переехав из другого города. На алименты я не подавала. Муж говорил, что я ничего не выиграю, т.к. офиц. з/п у него «3 копейки». Работала сама, благо мама помогала.

Сейчас бывший муж претендует на свою долю в наследстве! В квартире по-прежнему проживаем мы с мамой. Получается я обязана выплатить ему денежную компенсацию? Помимо квартиры есть автомобиль, может ли суд обязать меня продать авто и выплатить этому «юродивому» необходимую сумму.

Уточнение от клиента

Спасибо большое всем откликнувшимся юристам!

Как я поняла, единственный шанс, это признание его недобросовестным наследником через суд. Но, как следует из всех консультаций, это очень проблематично.

А вообще есть хоть какая-то подобная практика. Честно говоря, инициируя это, я понимаю, что получу много проблем " с его стороны.

Так не хочется этой грязи на памяти дочери.

, Ирина, г. Новосибирск
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
имели доли в общей долевой собственности.
Ирина

Доля у Вас и у дочери, верно?

Помимо квартиры есть автомобиль,
Ирина

Автомобиль был оформлен на ребенка?

Сейчас бывший муж претендует на свою долю в наследстве!
Ирина

Он как наследник первой очереди имеет полное право на вступление в наследство. Уточните, а он заявление нотариусу подал?

Он не желает отказаться от доли в Вашу пользу?

Статья 1158 ГК РФ Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства
1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).
Получается я обязана выплатить ему денежную компенсацию?
Ирина

Ирина, для начала нотариус выдаст Вам св-ва о праве на наследство на автомобиль и на долю в квартире, а далее Вы уже можете договориться о выплате ему компенсации

Ирина
Клиент, г. Новосибирск

Доли в квартире у меня и у ребенка.

Автомобиль принадлежит мне.

Бывший муж отказываться от доли не собирается. Он и позвонил с вопросом: "Ну, что, как будем делить наследство? У меня сложное финансовое положение и я претендую на свою долю!"

Заявление нотариусу я еще не подавала. Все подлинные документы у меня.

Автомобиль принадлежит мне.
Ирина

Ирина, в таком случае он не имеет право претендовать на автомобиль.

Он может претендовать только на имущество, которое было зарегистрировано на дочь, т.е. если кроме доли в квартире ничего нет, то только на долю в квартире.

Заявление нотариусу я еще не подавала. Все подлинные документы у меня.
Ирина

Он должен подать заявление для вступление в наследство, чтобы претендовать на долю/иное имущество.

Вы само собой должны обратиться к нотариусу с заявлением для вступление в наследство.

КАк указали оллеги ранее, можете в суд порядке признать его недостойным наследником.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Ирина! Здравствуйте! Как бы печально это не звучало, да, отец ребенка, если он не был лишен родительских прав также имеет право на получение наследства от умершего, к сожалению, ребенка. Здесь либо Вы все-таки найдете общий язык или решение вопроса будет отдано на откуп суда.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Ирина, добрый день!

Согласно ст. 1142 ГК

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Т.е. формально у отца ребенка есть законные права на часть наследственного имущества, однако с учетом описанных обстоятельств можно попробовать признать его недостойным наследником

ст. 1117 ГК

2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.
3. Лицо, не имеющее права наследовать или отстраненное от наследования на основании настоящей статьи (недостойный наследник), обязано возвратить в соответствии с правилами главы 60 настоящего Кодекса все имущество, неосновательно полученное им из состава наследства.
4. Правила настоящей статьи распространяются на наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве.

заинтересованным лицом являетесь в том числе вы как один из наследников по закону

обязанность по содержанию ребенка в данном случае вытекает например из ст. 80 Семейного кодекса

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

соответственно вам нужно будет заявить о неисполнении отцом обязанности по содержанию дочери а ему доказать что содержание им производилось чего сделать как понимаю он не сможет

Бывший муж отказываться от доли не собирается. Он и позвонил с вопросом: «Ну, что, как будем делить наследство? У меня сложное финансовое положение и я претендую на свою долю!»
Ирина

В приоритете вам нужно инициировать процесс признания отца недостойным наследником, если по каким то причинам вы решите этого не делать у вас есть преимущественное право на долю в квартире на основании ст. 1168 ГК

Наследник, обладавший совместно с наследодателем правом общей собственности на неделимую вещь (статья 133), доля в праве на которую входит в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли вещи, находившейся в общей собственности, перед наследниками, которые ранее не являлись участниками общей собственности, независимо от того, пользовались они этой вещью или нет.
2. Наследник, постоянно пользовавшийся неделимой вещью (статья 133), входящей в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли этой вещи перед наследниками, не пользовавшимися этой вещью и не являвшимися ранее участниками общей собственности на нее.
3. Если в состав наследства входит жилое помещение (жилой дом, квартира и тому подобное), раздел которого в натуре невозможен, при разделе наследства наследники, проживавшие в этом жилом помещении ко дню открытия наследства и не имеющие иного жилого помещения, имеют перед другими наследниками, не являющимися собственниками жилого помещения, входящего в состав наследства, преимущественное право на получение в счет их наследственных долей этого жилого помещения.

ст. 1170 ГК

Несоразмерность наследственного имущества, о преимущественном праве на получение которого заявляет наследник на основании статьи 1168 или 1169 настоящего Кодекса, с наследственной долей этого наследника устраняется передачей этим наследником остальным наследникам другого имущества из состава наследства или предоставлением иной компенсации, в том числе выплатой соответствующей денежной суммы.
2. Если соглашением между всеми наследниками не установлено иное, осуществление кем-либо из них преимущественного права возможно после предоставления соответствующей компенсации другим наследникам.

По поводу что не подавали в суд. Как раз для случая содержания детей родителями наличие решения суда не является обязательным

п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9
«О судебной практике по делам о наследовании»

Граждане могут быть отстранены от наследования по указанному основанию, если обязанность по содержанию наследодателя установлена решением суда о взыскании алиментов. Такое решение суда не требуется только в случаях, касающихся предоставления содержания родителями своим несовершеннолетним детям.
Злостный характер уклонения в каждом случае должен определяться с учетом продолжительности и причин неуплаты соответствующих средств.
Суд отстраняет наследника от наследования по указанному основанию при доказанности факта его злостного уклонения от исполнения обязанностей по содержанию наследодателя, который может быть подтвержден приговором суда об осуждении за злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей, решением суда об ответственности за несвоевременную уплату алиментов, справкой судебных приставов-исполнителей о задолженности по алиментам, другими доказательствами. В качестве злостного уклонения от выполнения указанных обязанностей могут признаваться не только непредоставление содержания без уважительных причин, но и сокрытие алиментнообязанным лицом действительного размера своего заработка и (или) дохода, смена им места работы или места жительства, совершение иных действий в этих же целях.
Иск об отстранении от наследования по данному основанию недостойного наследника может быть подан любым лицом, заинтересованным в призвании к наследованию или в увеличении причитающейся ему доли наследства, отказополучателем либо лицом, на права и законные интересы которого (например, на право пользования наследуемым жилым помещением) может повлиять переход наследственного имущества.
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Помимо квартиры есть автомобиль, может ли суд обязать меня продать авто и выплатить этому «юродивому» необходимую сумму.
Ирина

Здравствуйте. Ну формально — он отец — и поэтому имеет право наследовать за дочерью- по 1 очереди причем. Именно обязать продать — нет

Если он вступит в наследство- именно получит долю в квартире — а дальше- он может ее вам продать, подарить и т.д., а может и оставить себе.

Ну или он имеет право отказаться от этой доли в вашу пользу, но я так понимаю что врятли это будет.

Сейчас бывший муж претендует на свою долю в наследстве! В квартире по-прежнему проживаем мы с мамой
Ирина

Ну сейчас важно именно разобраться с наследственной долей.

Самое плохое что отец под понятие недостойного наследника не совсем подпадает

гк

Статья 1117. Недостойные наследники

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.
Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.
2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя. — вот это ваш единственный шанс, но т.к. не было суда по алиментам — вы такое уклонение думаю не докажите. — попробуйте сослаться на то что он никак вам не помогал, ни деньгами, никак, с ребенком почти не виделся — но это не самая прочная позиция. и это уже предмет судебного дела
3. Лицо, не имеющее права наследовать или отстраненное от наследования на основании настоящей статьи (недостойный наследник), обязано возвратить в соответствии с правилами главы 60 настоящего Кодекса все имущество, неосновательно полученное им из состава наследства.
4. Правила настоящей статьи распространяются на наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве.
5. Правила настоящей статьи соответственно применяются к завещательному отказу (статья 1137). В случае, когда предметом завещательного отказа было выполнение определенной работы для недостойного отказополучателя или оказание ему определенной услуги, последний обязан возместить наследнику, исполнившему завещательный отказ, стоимость выполненной для недостойного отказополучателя работы или оказанной ему услуги.

Обратите внимание

20. При рассмотрении требований об отстранении от наследования по закону в соответствии с пунктом 2 статьи 1117 ГК РФ судам следует учитывать, что указанные в нем обязанности по содержанию наследодателя, злостное уклонение от выполнения которых является основанием для удовлетворения таких требований, определяются алиментными обязательствами членов семьи, установленными СК РФ между родителями и детьми, супругами, братьями и сестрами, дедушками и бабушками и внуками, пасынками и падчерицами и отчимом и мачехой (статьи 80, 85, 87, 89, 93 — 95 и 97). Граждане могут быть отстранены от наследования по указанному основанию, если обязанность по содержанию наследодателя установлена решением суда о взыскании алиментов. Такое решение суда не требуется только в случаях, касающихся предоставления содержания родителями своим несовершеннолетним детям.Злостный характер уклонения в каждом случае должен определяться с учетом продолжительности и причин неуплаты соответствующих средств.
Суд отстраняет наследника от наследования по указанному основанию при доказанности факта его злостного уклонения от исполнения обязанностей по содержанию наследодателя, который может быть подтвержден приговором суда об осуждении за злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей, решением суда об ответственности за несвоевременную уплату алиментов, справкой судебных приставов-исполнителей о задолженности по алиментам, другими доказательствами. В качестве злостного уклонения от выполнения указанных обязанностей могут признаваться не только непредоставление содержания без уважительных причин, но и сокрытие алиментнообязанным лицом действительного размера своего заработка и (или) дохода, смена им места работы или места жительства, совершение иных действий в этих же целях.
Иск об отстранении от наследования по данному основанию недостойного наследника может быть подан любым лицом, заинтересованным в призвании к наследованию или в увеличении причитающейся ему доли наследства, отказополучателем либо лицом, на права и законные интересы которого (например, на право пользования наследуемым жилым помещением) может повлиять переход наследственного имущества. — так что с таким иском должны будете обратиться вы к отцу ребенка

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9
«О судебной практике по делам о наследовании»

Автомобиль принадлежит мне.
Ирина

он делиться не будет, вас никто его продавать не обяжет

Бывший муж отказываться от доли не собирается. Он и позвонил с вопросом: «Ну, что, как будем делить наследство? У меня сложное финансовое положение и я претендую на свою долю!» Заявление нотариусу я еще не подавала.
Ирина

заявление подайте к нотариусу. а дальше надо думать — пойдите ли вы в суд- чтобы признать отца недостойным наследником или нет

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Сейчас бывший муж претендует на свою долю в наследстве! В квартире по-прежнему проживаем мы с мамой. Получается я обязана выплатить ему денежную компенсацию? Помимо квартиры есть автомобиль, может ли суд обязать меня продать авто и выплатить этому «юродивому» необходимую сумму.
Ирина

По общим правилам отец является наследником первой очереди и имеет право претендовать на свою долю на всё имущество, которое принадлежало дочери на момент смерти. Как вариант в судебном порядке отстранить супруга от наследства — ст. 1117 ГК РФ: 1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.
2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

Именно компенсацию — нет, если только он примет наследство, то может Вам продать долю. В судебном порядке может потребовать после оформления наследственных прав — ст. 252 ГК РФ: 3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.
4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

С уважением, Урванцев Евгений.

Доли в квартире у меня и у ребенка. Автомобиль принадлежит мне. Бывший муж отказываться от доли не собирается. Он и позвонил с вопросом: «Ну, что, как будем делить наследство? У меня сложное финансовое положение и я претендую на свою долю!» Заявление нотариусу я еще не подавала. Все подлинные документы у меня.
Ирина

Тогда только на долю в квартире сможет претендовать. Автомобиль Ваша собственность.

Именно компенсацию — нет, если только он примет наследство, то может Вам продать долю. В судебном порядке может потребовать после оформления наследственных прав — ст. 252 ГК РФ: 3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
Урванцев Евгений

По решению суда — да придется платить. После взыскания с Вас компенсации можно заявить ходатайство о рассрочке платежа в определенной сумме на определенный срок, но сумма должны быть не слишком мала, так как платить по 1000 рублей, например, скорее всего откажут. Если не получится оформить рассрочку, то 50% с заработной платы будут взыскивать.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Ирина!

Насчет таких наследников есть один вариант, но он требует обращения в суд и достаточно трудно доказуем:

Статья 1117. Недостойные наследники
2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

Что понимается под злостным характером.

Во-первых, в каждом случае такой характер уклонения должен определяться с учетом продолжительности и причин неуплаты соответствующих средств.

Суд отстраняет наследника от наследования при доказанности факта его злостного уклонения от исполнения обязанностей по содержанию наследодателя, который может быть подтвержден:

приговором суда об осуждении за злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей,

решением суда об ответственности за несвоевременную уплату алиментов,

справкой судебных приставов-исполнителей о задолженности по алиментам, другими доказательствами.

Во-вторых, в качестве злостного уклонения от выполнения указанных обязанностей могут признаваться не только непредоставление содержания без уважительных причин, но и сокрытие алиментнообязанным лицом действительного размера своего заработка и (или) дохода, смена им места работы или места жительства, совершение иных действий в этих же целях.

Маргарита Матвейкина
Юрист, г. Оренбург

После смерти дочери, наследниками являетесь вы и отец ребенка (Ваш бывший муж). Наследуется все имущество, которое ей принадлежало на момент смерти. Если Ваш бывший муж вступит в наследство, то наследуете вы в двоем, в равных долях. После того как вступите в наследство и оформите права на имущество, Вы у нотариуса можете заключить 1)соглашение о разделе наследстсвенного имущества. 2) можете заключить сделку с бывшим мужем (н-р, договор купли-продажи доли в квартире, ии он может подарить вам свою долю). Также существует возможность, что после получения свидетельства, отец ребенка захочет продать свою долю 3-му лицу, в этом случае он сначала обязан предложить купить эту долю Вам письменно, и если вы в течение 30 дней не выразите своего согласия — только тогда он может ее продать кому-то. Но только по цене не ниже той, по которой он предлагал ее Вам.

Светлана Иванова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ирина. Недостойным наследником Вы мужа не признаете. Особенностью дел такого рода является наличие дополнительного решения суда. Т.е. в суд за признанием его недостойным наследником Вы должны принести первое решение или приговор, в котором удостоверен факт совершения им соответствующего деяния (неисполнение обязанности по содержанию, причинение вреда наследодателю или наследникам и т.д.). Придется договариваться.