Согласие на обработку персональных данных

Здравствуйте! В детском саду моего ребенка предложили перевести в логопедическую группу. Для этого дали заполнить заявление согласие на обследование и согласие на обработку персональных данных моих и моего ребенка. Сказали , что согласие на обработку персональных данных нужно дать обязательно. Я вычеркнула оттуда , что согласна на передачу данных третьим лицам. В исправленном виде у меня заявление не приняли. Пришлось подписать. Вопрос вот в чем. Правомерны ли действия , что требуют обязательного подписания согласия на обработку персональных данных? Комиссия для перевода детей в логопедическую группу уже прошла . Могу ли я сейчас отозвать свое согласие на обработку персональных данных и не повлияет ли это на то, что моему ребенку откажут в переводе в логопедическую группу?

И как отозвать свое согласие у третьих лиц?

  • согласие
    .png
  • роскомнадзор
    .docx
, Елена, г. Москва
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Да можете отозвать указанное согласие.

Статья 9. Согласие субъекта персональных данных на обработку его персональных данных

(в ред. Федерального закона от 25.07.2011 N 261-ФЗ)

1. Субъект персональных данных принимает решение о предоставлении его персональных данных и дает согласие на их обработку свободно, своей волей и в своем интересе. Согласие на обработку персональных данных должно быть конкретным, информированным и сознательным. Согласие на обработку персональных данных может быть дано субъектом персональных данных или его представителем в любой позволяющей подтвердить факт его получения форме, если иное не установлено федеральным законом. В случае получения согласия на обработку персональных данных от представителя субъекта персональных данных полномочия данного представителя на дачу согласия от имени субъекта персональных данных проверяются оператором.
2. Согласие на обработку персональных данных может быть отозвано субъектом персональных данных. В случае отзыва субъектом персональных данных согласия на обработку персональных данных оператор вправе продолжить обработку персональных данных без согласия субъекта персональных данных при наличии оснований, указанных в пунктах 2 — 11 части 1 статьи 6, части 2 статьи 10 и части 2 статьи 11 настоящего Федерального закона
не повлияет ли это на то, что моему ребенку откажут в переводе в логопедическую группу?
Елена

Нет, это не может являться основанием для отказа в переводе.

,
И как отозвать свое согласие у третьих лиц?
Елена

Напишите заявление в свободной форме, о том, что не даете свое согласие на обработку и отзываете свое первоначальное согласие.

4. В случаях, предусмотренных федеральным законом, обработка персональных данных осуществляется только с согласия в письменной форме субъекта персональных данных.
Как я могла поступить тогда?
Елена

Затребовать письменный отказ. И обжаловать в судебном порядке.

Елена
Клиент, г. Москва

а если все- таки откажут в переводе по причине моего отзыва согласия на обработку персональных данных? что тогда я могу сделать? и как после отзыва проверить , что обработка данных не производится?

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Могу ли я сейчас отозвать свое согласие на обработку персональных данных и не повлияет ли это на то, что моему ребенку откажут в переводе в логопедическую группу?
Елена

Да, имеет полное право на отзыв персональных данных. Отзыв ПД не является основанием для перевода в логопедическую группу. Вы изначально имели право не давать согласие на обработку ПД

Статья 9. Согласие субъекта персональных данных на обработку его персональных данных
[Закон РФ «О персональных данных»] [Глава 2] [Статья 9]

1. Субъект персональных данных принимает решение о предоставлении его персональных данных и дает согласие на их обработку свободно, своей волей и в своем интересе. Согласие на обработку персональных данных должно быть конкретным, информированным и сознательным. Согласие на обработку персональных данных может быть дано субъектом персональных данных или его представителем в любой позволяющей подтвердить факт его получения форме, если иное не установлено федеральным законом. В случае получения согласия на обработку персональных данных от представителя субъекта персональных данных полномочия данного представителя на дачу согласия от имени субъекта персональных данных проверяются оператором.

2. Согласие на обработку персональных данных может быть отозвано субъектом персональных данных. В случае отзыва субъектом персональных данных согласия на обработку персональных данных оператор вправе продолжить обработку персональных данных без согласия субъекта персональных данных при наличии оснований, указанных в пунктах 2 — 11 части 1 статьи 6, части 2 статьи 10 и части 2 статьи 11 настоящего Федерального закона.
И как отозвать свое согласие у третьих лиц?
Елена

Вам необходимо подать заявление на отзыв персональных данных и отдать его в ДОУ, чтоб на Вашем экз поставили отметку о получении.

Если потребуется помощь в составлении документов, обратитесь к любому юристу

Елена
Клиент, г. Москва

изначально я отказалась давать такое согласие, на что заведующая мне сказала: тогда пишите отказ от прохождения комиссии. Как я могла поступить тогда?

Как я могла поступить тогда?
Елена

Требовать список организаций, которым могут быть предоставлены ПД.

Но на данном этапе направляйте заявление об отзыве, либо с отметкой на вашем экз., либо заказным письмом с уведомлением

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Требование согласия на обработку персональных данных — стандартная процедура. Без такого согласия, по сути, оказывается невозможным оказать вам качественную услугу, т.к. требуется хранение данных о ребенке, их систематизация.

Передача третьим лицам — как правило, это проверяющие органы, фонды, надзорные органы. Н-р, когда работник дает работодателю согласие на передачу его ПД третьим лицам, такими третьими лицами выступают Фонд обязательного медицинского страхования, социального страхования, налоговая служба и т.д.

В прицнипе, конечно, желательно расшифровать, каким именно третьим лицам планируется передача.

Вы в любой момент можете отозвать свое согласие, однако стоит понимать, что после этого может оказаться невозможным обслуживание ребенка в силу препятствий в оформлении сопутствующих документов по текущей деятельности.

а если все- таки откажут в переводе по причине моего отзыва согласия на обработку персональных данных? что тогда я могу сделать? и как после отзыва проверить, что обработка данных не производится?
Елена

Никак вы не проверите. И отказать могут, если у них не будет объективной возможности работать с документами вашего сына. А такой возможности не будет, если согласие отзовете. Это просто объективная реальность.

Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, вы имеете право отозвать свое согласие на обработку персональных данных( ваших) и вашего ребенка( как его законный представитель) (ст. 9 ФЗ «О персональных данных», такой отзыв сам по себе не может стать причиной отказа в переводе в логопедическую группу. Тем не менее, могут возникнуть определенные затруднения в части оказания вам образовательных услуг исполнителем(поскольку персональные данные — это любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных). Вы же, как я понимаю, намерены установить полный запрет на передачу такой информации.

Также, добавлю, что в соответствии со ст. 23 Закона в вашем регионе действует уполномоченный орган по защите прав субъектов персональных данных, на который возлагается обеспечение контроля и надзора за соответствием обработки персональных данных требованиям настоящего Федерального закона, является федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю и надзору в сфере информационных технологий и связи.

Вы вправе при необходимости обратиться с жалобой на действия должностных лиц, так:

Уполномоченный орган по защите прав субъектов персональных данных обязан:

1) организовывать в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона и других федеральных законов защиту прав субъектов персональных данных;
2) рассматривать жалобы и обращения граждан или юридических лиц по вопросам, связанным с обработкой персональных данных, а также принимать в пределах своих полномочий решения по результатам рассмотрения указанных жалоб и обращений;
3) вести реестр операторов;
4) осуществлять меры, направленные на совершенствование защиты прав субъектов персональных данных;

В вашей ситуации возможно не стоит отзывать согласие, однако вы имеете право контролировать правомерность их использования, если полагаете, что ваши права в этой части нарушены, обращайтесь с жалобой в уполномоченный орган, это в соответствии с ПП РФ от 16 марта 2009 г. № 228 «О Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций» Роскомнадзор.

На данный момент данный орган имеет право:

проверять сведения, содержащиеся в уведомлении об обработке персональных данных, привлекать для осуществления такой проверки иные государственные органы в пределах их полномочий;
требовать от оператора уточнения, блокирования или уничтожения недостоверных или полученных незаконным путем персональных данных;
ограничивать доступ к информации, обрабатываемой с нарушением законодательства Российской Федерации в области персональных данных, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;
принимать в установленном законодательством Российской Федерации порядке меры по приостановлению или прекращению обработки персональных данных, осуществляемой с нарушением требований настоящего Федерального закона;
обращаться в суд с исковыми заявлениями в защиту прав субъектов персональных данных, в том числе в защиту прав неопределенного круга лиц, и представлять интересы субъектов персональных данных в суде
направлять в органы прокуратуры, другие правоохранительные органы материалы для решения вопроса о возбуждении уголовных дел по признакам преступлений, связанных с нарушением прав субъектов персональных данных, в соответствии с подведомственностью;
привлекать к административной ответственности лиц, виновных в нарушении настоящего Федерального закона.

Как я указывала выше, вы имеете право обратиться с жалобой в Роскомнадзор при возникновения такой необходимости. Причем сделать это можно в онлайн -режиме на официальном сайте rkn.gov.ru/news/rsoc/

изначально я отказалась давать такое согласие, на что заведующая мне сказала: тогда пишите отказ от прохождения комиссии. Как я могла поступить тогда?
Елена

Елена, на данный момент, т.к. вы уже написали согласие, вам ничего не мешает написать отзыв своего согласия, направляйте в двух экземплярах, один в учреждение, второй вам- с отметкой о получении, датой. подписью принимающей стороны. При отказе направляйте заказным письмом с уведомлением.