Как поступить, если педиатр отказался от ведения ребенка?

Добрый день. От нас отказался терапевт. Во время беременности анализы сначала показали что жена болеет хломидией, потом гипатит С. Сходили в платную поликлинику сдали ПЦР. Все отлично мы не болеем. Как позже узнали из интернета, у беременных бывают ошибочные анализы. Но в ротдоме не исправили и приклеели в книжку к ребенку, всю эту гадость. Жена когда это все увидела , с психу замазала замаской. Потомучто на неё врачи косо смотрели и улыбались. А медсестра якобы опираясь на эти анализы ещё и гипатит Б приписала. Как быть подскажите?

, Игорь, г. Октябрьский
Базар-Сада Цыбанов
Юрист, г. Москва

1. Отказ конкретного участкового педиатра от ведения вашего ребенка вовсе не означает, что можно нарушить права вашего ребенка на получение бесплатной медицинской помощи. Если ребенка не прикрепили к другому врачу, то это уже серьезное нарушение со стороны руководства детской поликлиники, которое требует немедленной реакции со стороны вышестоящих инстанций. Не важно, чем руководствовались участковый педиатр и администрация поликлиники, но они обязаны соблюдать закон. Исходя из вашего поста, у меня остались сомнения в ваших действиях и нет полной уверенности в правдивости ваших доводов. Но еще раз повторяю, ребенок должен находится под наблюдением участкового педиатра, независимо от каких либо причин и обстоятельств.

2. Советую срочно обратиться к руководству детской поликлиники, с письменным требованием немедленного прикрепления вашего ребенка к другому участковому педиатру. Дополнительно укажите на неприемлемость поведения медработников (косые взгляды и ухмылки) с позиции профессиональной этики.

3. Независимо от того, как отреагирует руководство детской поликлиники, обязательно направьте письменное обращение в Территориальный орган Росздравнадзора по Республике Башкорстостан. Изложите подробно обстоятельства случившегося и просите провести внеплановую проверку лечебного учреждения, в котором было отказано в наблюдении вашего 2 месячного ребенка. Обязательно укажите Ф.И.О. врача педиатра, отказавшейся от наблюдения вашего ребенка. Адрес: 450076, Республика Башкортостан, г.Уфа, ул. Аксакова, д. 62 Телефон приёмной: (347) 250-30-22, факс: 251-05-15 Электронная почта: info@reg3.roszdravnadzor.ru

4. В дальнейшем вам советую не допускать действий, как вы пишете, «со психу». Чтобы требовать соблюдения прав в отношении вас, нужно и вам самим вести себя в рамках закона.