Как воспользоваться правом не давать показаний против родственника?

Мой отчим попал в не хорошую историю. Украденное вернул сам. Сказали что уголовное дело возбуждено. Я сама иду как свидетель. Сегодня меня и его вызывают к следователю. Что делать в такой ситуации? Что вы посоветуете. Я знаю что я могу не свидетельствовать против него. Но и отказываться от дачи показаний тоже не могу. Что мне делать ? И как поступить?

, Диана, г. Вятские Поляны
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Я знаю что я могу не свидетельствовать против него.
Диана

Статья 51 Конституции РФ. Это дословное ее звучание.

1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга
и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.

2. Федеральным законом могут устанавливаться иные случаи освобождения от обязанности давать свидетельские показания.

Круг, который определяется ФЗ ограничен. Отчим в него не входит.

Статья 5 УПК РФ. Основные понятия, используемые в настоящем Кодексе

4) близкие родственники — супруг, супруга, родители, дети, усыновители,
усыновленные, родные братья и родные сестры, дедушка, бабушка, внуки;

Часть 2 об официальных лицах, то есть вас не касается.

Если ваш отчим не относится к перечисленным в ст.5 УПК РФ лицам за
отказ от дачи показаний вы можете быть привлечены к уголовной
ответственности.