8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Переселение из ветхого жилья, если прописанные являются членами разных семей

Добрый день. У меня в соцнайме жилье в ветхом аварийном состоянии(есть все соответствующие документы)и на этом основании мы стоим на внеочередной очереди на получение нового равноценного жилья взамен старого(это 34.7кв.м Общей площади, 21.2кв.м. жилой) Сколько же нам по закону дадут кв.метров? Прописаны в этом доме я,дочь 19лет и ее сын 34мес.(ребенок инвалид 1гр.) на него у меня оформлена временная опека на 2года.т.к.дочь отказывается его воспитывать и является матерью одиночкой,но не лишена род.прав. На этом основании я обратилась в администрацию с просьбой поставить нас с семье на улучшение жилищных условий т.е.получить в дальнейшем побольше кв.метров,мне написали письменный отказ.Цитирую:"Сообщаем вам,что Ваша семья,как проживающая в непригодном муниципальном жилье,стоит под №6от2011г. на учете в качестве нуждающейся в жилом помещении,предоставляемом по договору соцнайма.Состоять на учете по категории"семья,имеющая ребенка инвалида вы не можете,т.к. ребенок инвалид не является вам членом семьи,а является членом семьи вашей дочери.Она может отдельно подать заявление на признание ее семьи в качестве нуждающейся в жилом помещении,по категории(семья имеющая ребенка инвалида".

Подскажите как мне поступить??? И значит ли это что когда мы получим новое жилье на основании аварийного состояния,это жилье будет только моим,т.к. по мнению администрации я и дочь с ее ребенком отдельная семья? Объясните пожалуйста.

Показать полностью
Уточнение от клиента

Еще опека требует чтоб я лишала дочь материнства и выписывала из дома,выписывать я не собираюсь и не пойду на это. А если мать будет лишена род.прав мы тогда потеряем кв.метры при получении нового? Или этот факт никак не отразится на это,ведь она будет там прописана и является все таки моей дочерью?

, Динара, г. Новокузнецк
Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Динара! Администрация Вашего муниципального образования не права: Согласно жилищному кодексу РФ членами семьи нанимателя или собственника являются его дети, супруг, родители. Членами семьи нанимателя или собственника могут быть признаны также иные лица. Ваши дочь с внуком в данном случае однозначно являются членами Вашей семьи. Поэтому Вы являетесь семьей с ребенком-инвалидом. Вы имеете право на дополнительную жилплощадь, но не более, чем в 2 раза большую, которой Вы сейчас владеете (считается общая жилплощадь). Дополнительный размер жилплощади зависит от заболевания ребенка, рекомендаций по реабилитации лечащего врача.

Вам выдадут квартиру на всех троих членов семьи, т.е. договор соцнайма на новую квартиру будет заключен и с Вами, и с дочкой, и с внуком. Как опекун, Вы вправе требовать дополнительной жилплощади с учетом того, что Ваша семья воспитывает ребенка-инвалида. Первоначально можно обратиться в прокуратуру для защиты прав ребенка. Приложите к заявлению отказ Администрации.

1
0
1
0

Вы не обязаны выписывать свою дочь и лишать ее родительских прав. Это никак не отразится на площади квартиры. Вам должны дать квартиру площадью, не меньше, чем у Вас площадь аварийной квартиры+ еще возможна дополнительная площадь на ребенка.

0
0
0
0
Динара
Динара
Клиент, г. Новокузнецк

Не поняла немного. Лишать материнства мне ее надо т.к. она не участвует в воспитании ребенка. Вот допустим я лишу ее материнства и как тогда это отразится на кв.метрах?

Похожие вопросы
Жилищное право
Или собственности будет достаточно?
Добрый день. Я с двумя детьми и мамой прописана в квартире, в которой являюсь собственником. Дом аварийный, в очереди на снос. Сейчас переехали в другой город, здесь нужна постоянная прописка. В аварийном жилье останется прописана только моя мама. Обязана ли я быть прописанной в аварийном жилье во время его сноса? Или собственности будет достаточно? Не возникнут ли проблемы без прописки
, вопрос №4095625, Дарья, г. Иркутск
Недвижимость
Добрый день, может ли банк отобрать ипотечное жилье, если не уплачиваются потребительские кредиты в банке, а
Добрый день,может ли банк отобрать ипотечное жилье ,если не уплачиваются потребительские кредиты в банке ,а ипотека оплачивается своевременно .Банк в котором взята ипотека ,сказали что сами подадут на банкротство и выставят квартиру на торги
, вопрос №4094963, Екатерина, Луганск
Гражданское право
Квартира куплена с использованием материнского капитала.Доли выделены всем членам семьи, ребенок совершеннолетний находится за границей, может ли он сделать отказ от доли в натариусе за границей?
Здравствуйте. Квартира куплена с использованием материнского капитала .Доли выделены всем членам семьи, ребенок совершеннолетний находится за границей, может ли он сделать отказ от доли в натариусе за границей?Спасибо за ответ
, вопрос №4094823, Евгений, г. Москва
Произвол чиновников
Добрый день.Хотим продать участок, полученный в наследсиво от родственника.Мы не являемся членами
Добрый день.Хотим продать участок, полученный в наследсиво от родственника.Мы не являемся членами снт(членство по наследству не передается).Председатель выставил баснословный долг- чуть ли не с самого создания снт(лет 20), мы согласились заплатить за последние 3года.На что председатель стал нас шантажировать:что не даст новым влалельцам доступ подключения к электричеству и газу.Наши меры?
, вопрос №4094235, Ольга, г. Москва
Наследство
Субсидии на получения жилья, такое возможно?
Добрый вечер! Согласно данного закона ФЗ125 ст. 1.от 25.10.2022 года написано:В случае смерти гражданина, состоявшего на учете в качестве имеющего право на получение жилищной субсидии, право на ее получение (с учетом даты постановки на учет такого гражданина и очередности предоставления жилищной субсидии) сохраняется за членами его семьи. В этом случае получателем жилищной субсидии является один из членов семьи такого гражданина, действующий на основании нотариально заверенной доверенности, выданной ему другими совершеннолетними членами семьи. У меня отец не умер, но стоит в списке на получения жилья, но хочет за ранее сделать нотариальную доверенность на меня одного после его смерти на получении данной соц. Субсидии на получения жилья, такое возможно? Он один заявитель!
, вопрос №4093207, Михаил, г. Новочеркасск
Дата обновления страницы 31.05.2016