Может ли бывшая жена подать на алименты через какое-то время, ссылаясь на то, что ребенок со мной не проживает?

Добрый день, подскажите пж. я развелся с женой, имеем двух не совершеннолетних детей 12 и 4 лет. Заявление в суд подал я сам, в нем указал, что один ребенок будет проживать со мной, а один с женой. Месяц назад нас развели без споров. Но в течении месяца дочь которая по суду осталась со мной ушла жить в бабушке (матери жены). Может ли бывшая жена подать на Алименты через какое-то время, ссылаясь на то, что ребенок со мной не проживает? И еще вопрос- Если даже ребенок уйдет жить к ней, но жена не официально снимает маленькую квартиру (28м2) и нигде не работает уже полгода. Могу ли я подать заявление о том, что дети живут не понятно где и не соответствует квадратура и так как она не работает не может их содержать. Забрать детей себе или 4летную дочь? Проживаю в собственном благоустроенном доме 120м2, имеется школа, садик.

, Виталий, г. Новосибирск
Константин Крюков
Юрист, г. Уфа

В соответствии с п.1 ст.148 СК РФ дети, находящиеся под опекой (попечительством), имеют право на причитающиеся им алименты, пенсии, пособия и другие социальные выплаты. Согласно п.2 ст.148.1 СК РФ если иное не установлено федеральным законом, родители ребенка или лица, их заменяющие, утрачивают свои права и обязанности по представительству и защите прав и законных интересов ребенка с момента возникновения прав и обязанностей опекуна или попечителя. Пунктом 1 статьи 84 СК РФ установлено, что на детей, оставшихся без попечения родителей, алименты взыскиваются в соответствии со статьями 81 — 83 настоящего Кодекса и выплачиваются опекуну (попечителю) детей или их приемным родителям. Таким образом, после назначения опекуна органом опеки и попечительства мать утрачивает право на получение алиментов, взыскиваемых с отца по решению суда, и право на получение алиментов переходит к опекуну ребенка, в данном случае к его бабушке. Следовательно, право на взыскание алиментов переходит к бабушке.Однако одного акта органа опеки и попечительства для того, чтобы организация, которая осуществляет перечисление алиментов матери, или судебный пристав перестали перечислять их ей, а получать алименты стала бы бабушка, недостаточно. Поскольку алименты взыскиваются на основании решения суда, то и производить замену взыскателя должен суд. То есть для того, чтобы бабушка смогла получать алименты необходимо решение суда на получение алиментов.