Имущественные вычеты, ст. 220 НК

В п.2 статьи 220 НК нет четкого описания, что налоговый вычет по приобретению квартиры и проценты по кредиту на квартиру должны быть на обязательно на один объект. Я воспользовался вычетом при покупке одной квартиры, заявляю вычет по процентам по другой квартире. Налоговики отказали. Какое ваше мнение правомерности налоговиков.

, Григорий Мазуренко, г. Сыктывкар
Стас Измайлов
Юрист, г. Новосибирск

здравствуйте, вычет при покупке квартиры дается один раз, при продаже квартиры — неограниченное количество раз.

Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! Эти два вычета неразрывно связаны между собой, невозможно получить вычет на проценты, не получив предварительно вычет на основную сумму (на стоимость квартиры). Можете прочитать письмо МинФина России от 27 мая 2013 г. N 03-04-05/18905, там описана Ваша ситуация.

Григорий Мазуренко
Клиент, г. Сыктывкар

Приказы Минфина не имеют законную силу. Силу имеет только законы и решения судов.

ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТНОЙ СУД АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ от 19 июля 2012 г. по делу N 33-2214