Что делать, если была опечатка в счете?

Мне отправили деньги на РС и написали в поручении, что сумма с НДС. Я ИП и работаю по УСН 6% без НДС. Что делать?

, Марат, г. Краснодар
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Попросите покупателя написать вам письмо об уточнении платежа. В тексте указать: просим считать платежное поручение №… от… на сумму… без НДС. Хотя и без письма вам не придется платить НДС, если в первичных документах (акте или накладной) он не будет выделен и если вы не выставите покупателю счет-фактуру.

Марат
Клиент, г. Краснодар

Добрый. Ну для отчетности в налоговую лучше запросить такое письмо на офиц бланке и с печатью? Платежное поручение это номер и дата счета?

Ну для отчетности в налоговую лучше запросить такое письмо на офиц бланке и с печатью? Платежное поручение это номер и дата счета?
Марат

На любом бланке с указанием реквизитов покупателя.

Платежное поручение — это не счет. Это документ, которым покупатель оплачивает ваш счет, то есть для вас — документ, по которому поступили денежные средства.