Можно ли в судебном порядке отстоять мне как матери права ребенка на квартиру отца ребенка?

Уважаемые юристы! Помогите, пожалуйста, в следующей ситуации. До рождения ребенка и после рождения дочери в 2010 г. жили на съемной квартире. В браке не состоим. В 2013 отец ребенка покупает квартиру, естественно, оформляет на себя, никого не прописывает в ней изначально. Ремонт я тоже помогаю делать.. Въезжаем.. Буквально через два месяца начались "гонения" из квартиры, и так уже более двух лет. И меня уже сил никаких нет, приходит в выходной день, при ребенке происходит вся ругань и нервотрепка и уходит. И все одно по одному, чтобы квартиру освобождали.. При это уже более двух лет никакой материальной помощи, за ребенка все везде плачу я, одеваю-обуваю...И не так давно заявил (т.к. уже прошло 3 года и квартиру можно выставить на продажу), что он ее продал (вместе с нами получается) и новым владельцам отдает ключи от квартиры вместе с нами, а дальше "как хотите, сами договаривайтесь". КАК МОЖНО НАЙТИ НА НЕГО УПРАВУ? Ну ладно я, а РЕБЕНОК?

При этом год назад я писала на него заявление в полицию, побои, но делу хода не дали... уголовное не возбудили.. Помогите, пожалуйста... прошу вас

, Ольга, г. Новосибирск
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
КАК МОЖНО НАЙТИ НА НЕГО УПРАВУ?
Ольга

Не совсем понятно, какую «управу» Вы хотите найти. Если Вас глобально интересует поставленный вопрос в заголовке

Можно ли в судебном порядке отстоять мне как матери права ребенка на квартиру отца ребенка?
Ольга

то перспективы здесь нет. Квартира приобретена не в браке на имя отца ребенка. По закону дети не имеют прав собственности на имущество родителей. Поэтому ни Вы ни ребенок претендовать на квартиру ни в какой её части не можете. Тем более, если квартиру он продал, то уже и объекта-то нет.

При это уже более двух лет никакой материальной помощи, за ребенка все везде плачу я, одеваю-обуваю…
Ольга

А эта проблема имеет решение. Обращайтесь в суд с заявлением о взыскании алиментов.

Ольга
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо большое за ответ! А насчет заявления в полицию о побоях? Можно ли человека привлечь к наказанию? Событие произошло в мае прошлого года.. Вызывала полицию домой, скорую.. Отвозили в больницу, но дело не возбудили..

А насчет заявления в полицию о побоях? Можно ли человека привлечь к наказанию?
Ольга

Можно, если получится доказать, что они были. Полиция не возбуждает дела по побоям (ст.116 УК РФ). Для привлечения к ответственности обидчика по этому составу преступления необходимо самостоятельно обращаться к мировому судье с заявлением о привлечении к уголовной ответственности по указанному составу преступления.