8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли требование по выкупу доли в квартире?

Юристы, помогите пожалуйста! Дано: 3-х комнатная квартира, 3 дольщика- я, сын, и бывший муж. Бывший муж готов продать мне свою долю в квартире. Он с нами давно не проживает, у него другая семья. Но!!! Его условие продажи мне доли- он остаётся прописан в этой квартире! Риэлторы говорят что его требование законно. Но как же так?

, Ирина, г. Мурманск
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Эксперт
Законно ли требование по выкупу доли в квартире? Юристы, помогите пожалуйста! Дано: 3-х комнатная квартира, 3 дольщика- я, сын, и бывший муж. Бывший муж готов продать мне свою долю в квартире. Он с нами давно не проживает, у него другая семья. Но!!! Его условие продажи мне доли- он остаётся прописан в этой квартире! Риэлторы говорят что его требование законно. Но как же так?
Ирина
Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами.

Т.е. в договоре могут быть предусмотрены любые условия, не противоречащие закону, о которых договорились стороны.

При этом

граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается.

Т.е. Вы можете заключить договор продажи доли, в котором будет предусмотрено условие о сохранении за прежним собственником права пользования квартирой — данное условие закону не противоречит. Но Вы не обязаны на это условие соглашаться, поскольку договор заключается в результате волеизъявления сторон. Т.е. обязать Вас подписать договор с таким условием нельзя.

А что для Вас окажется лучше (оставить как есть, согласиться или уговорить его данное условие не включать), уже решать Вам.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Как установить, законно ли данная постройка?
Здравствуйте, в нашем поселке в 1000 м от жилых домов построили асфальбетонный завод. Как установить, законно ли данная постройка? Земли в частной собственности
, вопрос №4099428, Законность АБЗ, г. Пермь
Семейное право
Законно ли жить в 14 с бабушкой, если в ее квартире есть прописка и родители не против?
Законно ли жить в 14 с бабушкой, если в ее квартире есть прописка и родители не против?
, вопрос №4098542, Анастасия, г. Москва
Договорное право
Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым
Добрый день! Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым собственникоммквартиры является мать, так же 1/2 доля, если на момент покупки квартиры дочери было 17 лет и она действовала с согласия своей матери?
, вопрос №4097723, Юлия, г. Москва
Военное право
Контракт окончился 15.09.22 года, но меня до сих пор уволили, под действием и статью о частичной мобилизации не попал, законно ли они меня не увольняют?
Контракт окончился 15.09.22 года , но меня до сих пор уволили , под действием и статью о частичной мобилизации не попал, законно ли они меня не увольняют ?
, вопрос №4096708, Владимир, г. Москва
Дата обновления страницы 29.05.2016