Законно ли требование по выкупу доли в квартире?

Юристы, помогите пожалуйста! Дано: 3-х комнатная квартира, 3 дольщика- я, сын, и бывший муж. Бывший муж готов продать мне свою долю в квартире. Он с нами давно не проживает, у него другая семья. Но!!! Его условие продажи мне доли- он остаётся прописан в этой квартире! Риэлторы говорят что его требование законно. Но как же так?

, Ирина, г. Мурманск
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Законно ли требование по выкупу доли в квартире? Юристы, помогите пожалуйста! Дано: 3-х комнатная квартира, 3 дольщика- я, сын, и бывший муж. Бывший муж готов продать мне свою долю в квартире. Он с нами давно не проживает, у него другая семья. Но!!! Его условие продажи мне доли- он остаётся прописан в этой квартире! Риэлторы говорят что его требование законно. Но как же так?
Ирина
Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами.

Т.е. в договоре могут быть предусмотрены любые условия, не противоречащие закону, о которых договорились стороны.

При этом

граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается.

Т.е. Вы можете заключить договор продажи доли, в котором будет предусмотрено условие о сохранении за прежним собственником права пользования квартирой — данное условие закону не противоречит. Но Вы не обязаны на это условие соглашаться, поскольку договор заключается в результате волеизъявления сторон. Т.е. обязать Вас подписать договор с таким условием нельзя.

А что для Вас окажется лучше (оставить как есть, согласиться или уговорить его данное условие не включать), уже решать Вам.