Если наследник не является после 6 месяцев, что нужно сделать супруге умершего?

У моей подруги умер муж. Прошло 6мес. На наследство (недвижимость) подала и его мать. Но вступать в наследство через полгода мать не идет. Квартира в ипотеке. Что делать моей подруге?

, Ирэн, г. Волгоград
Маргарита Матвейкина
Юрист, г. Оренбург

Мать — это наследник первой очереди. Я так понимаю мать и Ваша подруга обе приняли наследство. Но дело в том, что получение свидетельства — это право, а не обязанность наследника. Принудить его получить свидетельство никто не может. Ваша подруга может самостоятельно получить свое свидетельство, на свою долю. В свидетельстве о праве на наследство будет указан размер причитающейся ей доле. Что касается долгов, то принимая наследство, наследник принимает и долги наследодателя. Соответственно, если они обе приняли наследство, платить по кредиту должны обе. Действия Вашей подруги зависят от того, что она хочет делать с квартирой (жить, продавать и т.д.). Она может одна погасить кредит, потом взыскивать с матери ее долю кредита. Может сообщить банку о втором наследнике и платить только свою долю. Если банк будет требовать с нее всю сумму задолженности, возможно потребуются обращения в суд.