8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли банк собирается изъять машину?

Здравствуйте, несколько месяцев назад купили с рук машину, сейчас пришло письмо о том, что банк подал в суд о взыскании долгов предыдущего хозяина и изъятии машины, оказалось, что он не платил кредит по машине и она в залоге, при продаже нас он в известность об этом не поставил, подскажите, как нам поступить теперь?

, Наталья, г. Воронеж
Маргарита Матвейкина
Маргарита Матвейкина
Юрист, г. Оренбург

Вы машину не проверяли у нотариуса по реестру залогов? Если банк изымет машину, то вам нужно подавать иск продавцу, чтобы он возвращал вам деньги. Он при продаже нарушил обязанность по передаче товара свободным от прав третьих лиц.

1
0
1
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Воронеж

Спасибо за ответ!

Изъятие автомобиля происходит у того, у кого он находится в настоящий момент. Как правило, предъявляет банк иск к последнему владельцу.

0
0
0
0
Денис Давыдов
Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Одного обращения взыскания в судебном порядке банку будет не достаточно, необходимо будет в судебном порядке признавать сделку по купле-продаже автомобиля не действительной.Банк скорее всего так и сделает. Машину у вас изымут, увы.Вы вправе потребовать возврата денежных средств с продавца, как бы это грустно не звучало, но указанных средств у него может и не быть, тогда средства вам вернуться не сразу, с дохода продавца (зарплата или пенсия) и средств полученных от реализации его имущества, если таковое имеется. Он прекрасно знал, что машина находится в залоге, и все равно совершил с вами указанную сделку… Я бы на вашем месте написал заявление в полицию, чтобы его привлекли к ответственности, и объединил свои усилия с банком. И чем быстрее, тем лучше. Т.к. в очереди на взыскание ваши права с банком равны в рамках исполнительного производства. Плюс, если вы быстро отсудитесь, то успеете к торгам по реализации авто, и тогда часть средств с торгов пойдет к вам. И посмтрите, какую сумму вы указали в договоре кпули-продажи, который зарегистрировали в ГИБДД… если сумму занизили, то только ее и взыщите.

1
0
1
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Воронеж

Спасибо большое за ответ!

Наталья
Наталья
Клиент, г. Воронеж

Подскажите ещё, пожалуйста, а этот иск от банка приходит только нынешнему хозяину или предыдущему тоже?

Похожие вопросы
586 ₽
Недвижимость
Правомерно ли они поступают или соседка с риелтором решили провести аферу и обмануть меня?
Добоый день. У меня комната в коммуналке. Соседка получила сусбсидию на покупку квартиры. Соседка наняла риелтора и решили продавать квартиру как одно целое. Но деньги за мою комнату отдадут не тогда конда квартиру продадут, а когда соседка купит себе новое жилье. Правомерно ли они поступают или соседка с риелтором решили провести аферу и обмануть меня? Мне кажется я должна получить деньги сразу после сделки продажи нашей квартиры. При чем тут мои деньги и покупка жиль соседкой.
, вопрос №4101178, Светлана, г. Москва
Военное право
Мне отказывают в увольнении по предельному возрасту ссылаясь на 269 фз, правомерно ли это?
Добрый день, в 2018 году заключил контракт до предельного возраста, предел наступил в конце 2023 года. Мне отказывают в увольнении по предельному возрасту ссылаясь на 269 фз, правомерно ли это?
, вопрос №4100261, Вячеслав, г. Москва
1000 ₽
Предпринимательское право
Дом построен, а по господдержке в банке он не проходит, так как ИП сначала подал уведомление, а потом присвоил оквэд, правомерен ли отказ банка, если да, то на основании какого документа?
Добрый день! Уточните пожалуйста на основании какого закона/постановления установлена очерёдность действий ИП при строительстве дома с земельным участком ИП сначала должно присвоить оквэд Строительство, а потом только подать уведомление о начале строительства. Дом построен, а по господдержке в банке он не проходит, так как ИП сначала подал уведомление, а потом присвоил оквэд, правомерен ли отказ банка, если да, то на основании какого документа?
, вопрос №4100259, Ольга, г. Москва
Пенсии и пособия
Здравствуйте, правомерно ли отказали опекуну в получении опекунского пособия, в связи с тем что доход в семье превышает прожиточный минимум на человека
Здравствуйте, правомерно ли отказали опекуну в получении опекунского пособия, в связи с тем что доход в семье превышает прожиточный минимум на человека
, вопрос №4099486, Ханда, г. Москва
Исполнительное производство
Обязан ли банк исполнить предъявленный на исполнение исполнительный лист по-доверенности и перевести
Обязан ли банк исполнить предъявленный на исполнение исполнительный лист по-доверенности и перевести деньги доверенному, если в доверенности указано право получения присужденных средств на счёт доверенного?
, вопрос №4099293, Кристина, г. Москва
Дата обновления страницы 29.05.2016