8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Реально ли выиграть суд: компенсация за работу без трудовых договоров?

Я бригадир бригады электриков, но у нас нет не ИП не ООО. В январе месяце этого года к нам обратился некто Э. с предложением выполнить электромонтаж в строящемся доме. Посмотрели проект выехали на место договорились о сумме за этаж с тремя подъездами. Этот Э. на тот момент был подрядчиком который имел тоже устные договоренности с застройщиком на эту работу но должен был подписать с ним договор. Мы тоже договаривались с ним подписать договор но так как он не мог мне предоставить не чего кроме полного проекта я отказался его подписывать. Не технического задания, не наших объемов с полного проекта взять не возможно. К стати у меня сохранилась переписка на почте с ним в которой он скидывает мне проект и образец договора. Ну вот договорились и начали работать, а он в это время занимался подписанием договора с Застройщиком.

Прошёл месяц мы выполнили один этаж целиком и один подъезд следующего этажа. А у Э. договор с Застройщиком так и не был подписан да и вообще у них там стали разногласия какие то происходить. Но Застройщик как то смог перевести аванс Э. 100000 рублей из которых нам Э. перевел на карту Сбербанк 70000 рублей. Это была треть того что мы на тот момент заработали. После этого я снял бригаду с работы понимая что работать так дальше только увеличит долг Э перед нами. Но перед этим мы подбили все выполненные работы, свели их в табличку и сдали устно энергетику стройки.

Потом была встреча с Э. на которой было решено не продолжать работать, но он со всеми работами и суммой долга согласился.

Ну а дальше вы уже наверное догадались Застройщик денег не выплачивать не стал. А Э. стал разводить руками и не знать что дель. По сей день вопрос не решён. Все это затягивается все дальше и дальше. Но я думаю если надо я смогу устроить встречу с Э. записать на диктофон разговор в котором все это Э. подтвердит ну и его нытье.

Посоветуйте если смысл решать вопрос через суд. По тому что больше на Э. я не как повлиять не могу. На все наши встречи он ездит в сопровождении супруги и всем видом дает понять что "достучаться" до его совести как то по другому не получиться. А наказать очень хочется. Заранее Спасибо!!!

Показать полностью
, Ярослав, г. Екатеринбург
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы можете обратиться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений и выплате всех положенных денежных сумм. В соответствии со ст. 16 ТК РФ:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Трудовой договор работодатель должен оформить в течении 3-х рабочих дней (ст. 67 ТК РФ). Помимо этого, можно обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру.
С Уважением, Надежда.

0
0
0
0
Ярослав
Ярослав
Клиент, г. Екатеринбург

Добрый вечер Надежда. Подскажите на что в этом деле стоит обратить особое внимание.

вот мой план действий поправьте если что то упустил:

1) он не подозревает о моих планах.

Хочу с ним увидеться и записать весь разговор с ним где все постараюсь проговорить и получить его согласия. ( к этой записи есть какие то особые требования что бы потом её в суде представить???).

2) Написать исковое.( у вас случайно образца нет искового??? В какой суд надо его подавать??? по месту моего жительства или его ??? просто я в Екатеринбурге живу а он в пригороде Первоуральск!!!

3) Что ещё подготовить за ранее, посоветуйте пожалуйста очень наказать его хочу. Сейчас время такое и такие как он наглеют очень сильно чувствуя свою безнаказанность.

Похожие вопросы
Трудовое право
Должна ли я быть на работе 8часов и приходить с 8.00
Работаю в школе, нагрузка 18 часов , классного руководства нет и нет других нагрузок, директор требует чтоб я находилась на работе 8часов и приходила с 8.00, хотя у меня урок начинается с 4,а не с1урока. Должна ли я быть на работе 8часов и приходить с 8.00
, вопрос №4097944, Людмила, г. Москва
Трудовое право
И выплатят ли вообще заработную плату с таким договором (гпд)?
хочу устроиться на работу на удаленку, привели два варианта трудоустройства ( тк и гпд). Сказали, что с гпд будет удобнее работать в офисе и на удаленке. Хотела бы узнать на сколько плох договор гпд? возможно ли оформление гпд с трудовой книжкой? И выплатят ли вообще заработную плату с таким договором (гпд)?
, вопрос №4097777, Юлия, г. Самара
Гражданское право
Все работы по договору я выполнила А клиент узнав о закрытом ООО говорит что я его обманула
Я архитектор. Заключила договор с заказчиком на свое ООО, его закрыли. Все работы по договору я выполнила А клиент узнав о закрытом ООО говорит что я его обманула. Что может мне грозить?
, вопрос №4097041, Татьяна, г. Москва
700 ₽
Трудовое право
Можно ли его трудоустроить по трудовому договору на удаленку и как это реализовать (подписать документы)?
Здравствуйте, вы можете проконсультировать по вопросам трудоустройства Гражданина РФ который проживает в другой стране и является нерезидентом. Можно ли его трудоустроить по трудовому договору на удаленку и как это реализовать (подписать документы)?
, вопрос №4096914, ник, г. Москва
Договорное право
Могу ли я частично вернуть деньги по договору на оказание юридических услуг?
Я оплатил по договору на оказание юридических услуг. Заплатил деньги. Мне подготовили 3 заявления: в опеку и бывшей жене предложение о соглашении, которым определяется порядок встреч с детьми, проект искового заявления. Через три дня подписал акт выполненных работ, получил все документы, направил. После узнал, что с меня взяли 35700 только за подготовку документов, что в данном случае считаю очень завышенной суммой. Кроме того, узнал от другого юриста, что я мог вообще сразу идти в суд. Могу ли я частично вернуть деньги по договору на оказание юридических услуг? Так как юридическая компания воспользовалась моей юридической неграмотностью и просто навязала мне ненужные услуги!
, вопрос №4096303, Ан Якимов, г. Москва
Дата обновления страницы 28.05.2016